Новости партнеров
Туризм

Россияне переносят новогодние вылеты из-за сокращения каникул

11.10.2012 13:32|ПсковКомментариев: 0

Сокращение в 2013 году январских каникул привело к тому, что россияне предпочитают бронировать туры с вылетом до Нового года, а не в первых числах января, как это было в прошлые годы, сообщает портал Российского союза туриндустрии.

После предложения Владимира Путина перенести часть зимних каникул на май Госдума в апреле приняла поправки в Трудовой кодекс, по которым зимние каникулы будут продолжаться с 1 по 8 января. Два освобождающихся дня правительство России сможет заблаговременно, не позднее чем за месяц до нового года, прибавлять к любому государственному празднику в следующем году. В 2012 году каникулы начнутся в воскресенье, 30 декабря, и продлятся до вторника, 8 января.

«Если еще в прошлом году основные заезды приходились на 3-4 января, сейчас активнее спрашивают даты начиная с 25 декабря, причем такая ситуация характерна для всех направлений», - рассказала генеральный директор компании «Солвекс» Ирина Петрова.

Объем продаж туров на популярных направлениях, по отзывам опрошенных РСТ туроператоров, вырос на 15%. Активно бронировать туры на новогодние праздники россияне начали в конце лета - начале сентября. Чаще всего спрашивают Таиланд, Египет, Мальдивы, Шри-Ланку, Доминикану, Вьетнам и ОАЭ. После революционных событий 2011 года Египет уступил Таиланду первое место среди зимних направлений отдыха россиян и пока его не вернул.

«Сейчас с уровнем бронирований Таиланда ни одно направление сравниться не может, в том числе и Египет, продажи которого идут прошлогодними темпами. Но не исключаю, что ситуация изменится, и ближе к новогодним праздникам Египет сможет наверстать разрыв», - отметила генеральный директор «Пегас туристик» Анна Подгорная.

Медиа-директор туроператора Tez Tour Роман Рыбаков также отметил высокий спрос на Таиланд. Генеральный директор «Ванд интернешнл тур» Татьяна Ванд добавила, что туры в королевство особенно хорошо продаются в регионах, где из многих городов поставлены прямые рейсы.

Хотя традиционно цены на новогодние туры выше, чем средние по сезону, сэкономить, по словам генерального директора компании «Арт-Тур» Дмитрия Арутюнова, на отдыхе все же можно. «Как правило, ориентированные на россиян курорты не снижают цены вплоть до окончания наших январских каникул. И, напротив, существенно сэкономить на отдыхе в этот период можно там, где наших соотечественников пока еще не так много. Например, в Марокко в начале января отельеры сохраняют цены низкого сезона», - сказал он.

Кроме того, по словам Арутюнова, многие отели в ОАЭ решили в этом году не вводить обязательных доплат за праздничный ужин, так как опасаются конкуренции с многочисленными вновь открывшимися гостиницами.

По отзывам туроператоров, точнее о результатах новогодних продаж можно будет судить после ноябрьских праздников.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей