Новости партнеров
Туризм

В праздничные дни музей-заповедник «Изборск» посетили более 2500 человек

11.01.2013 11:20|ИзборскКомментариев: 0

В праздничные дни музей-заповедник «Изборск» посетили более 2500 человек. На новогодних каникулах прошло несколько увлекательных праздничных мероприятий.

Особый интерес у детей и взрослых вызвала интерактивная программа «Посиделки у новогодней елки», где в интерьере купеческой усадьбы актеры театра  «Балагуры» познакомили посетителей музея с традициями празднования Нового года в Изборске конца XIX – начала ХХ века.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, незабываемые впечатления получили  участники рождественских колядкок,  веселых игр и гаданий.

Праздники  «День мороженого» и «День яблочного пирога» сопровождались радостным настроением взрослых и восторгом маленьких посетителей музейного кафе «Блинная».

В компании снеговиков дети пели зимние песенки, играли в снежки, отгадывали загадки и катались на необычном «новогоднем поезде». Главным подарком для всех стало мороженое.

Большой популярностью у гостей Изборска пользовались экскурсии «Древний щит Земли Русской», «Изборск: история, традиции, культура».

 

Напомним, 13 января в 12.00 в музее-усадьбе народа сето в деревне Сигово всех желающих познакомят со святочными традициями на земле сето и угостят «золотым» тыквенным компотом и домашним хлебом. Также для гостей исполнят сетосские песни и познакомят со святочными гаданиями. В 13.00 в «Нескучном садике» музея-заповедника Изборск самых мужественных и отважных посетителей от 5 до 15 лет, а также их друзей и неутомимых взрослых приглашают поучаствовать в игровой программе «Осада средневековой крепости». Планируется собрать дружину и провести сражение по всем правилам средневекового военного искусства. Один из главных обрядов Старого Нового года - варение каши. В музейном кафе «Блинная» в канун Васильева дня все желающие смогут отведать праздничную кашу, приготовленную с особыми обрядами. В этот день откроет двери и Музейная мастерская в усадьбе купца Шведова, где можно будет изготовить сувенир своими руками.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей