Новости партнеров
Туризм

Рентгеновские снимки олимпийского чемпиона и другие экспонаты анатомической коллекции могут увидеть посетители Тартуского АХХАА

09.03.2013 12:59|ПсковКомментариев: 0

Посетители научно-развлекательного центра АХХАА в Тарту могут увидеть анатомические коллекции медицинского факультета Тартуского университета. Как сообщает официальный сайт научно-развлекательного центра, основу коллекции положил в начале 1890 года знаменитый профессор медицины Аугуст Раубер. Раубер был родом из Германии, но с 1896 года начал свою деятельность в Тарту и за годы усердной и кропотливой работы собрал первую подобную коллекцию в мире, состоящую из тысяч экспонатов, самый древний из которых относится к 1803 году.

В АХХАА размещена не вся коллекция, поскольку площадь экспозиции ограничена. Кроме того, многие препараты используются преподавателями университета в учебной работе. Собрание постоянно пополняется, например, недавно были добавлены рентгеновские снимки Рейна Ауна – обладателя серебряной медали Олимпийских игр в Токио 1964 года.

Коллекции медицинского факультета находятся на втором этаже зала технологии АХХАА. Возможно проведение экскурсий для школьников (по предварительному заказу по адресу: zakaz@ahhaa.ee).

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей