Новости партнеров
Туризм

Жители Псковской области голосуют за достопримечательности региона, которые могут разместить в миниатюре в парке «Россия»

25.03.2013 21:58|ПсковКомментариев: 7

Граждане России выберут 10 главных достопримечательностей страны, которые будут представлены в миниатюре в ландшафтном парке «Россия» в Московской области. Об этом сообщил президент Русского географического общества, министр обороны РФ Сергей Шойгу, пишет «Интерфакс».

Для конкурса было отобрано 672 объекта из всех российских субъектов.

Псковскую область представляют Псковский кремль,  Печерский монастырь, Изборская  крепость, Чудское озеро, Два висячих моста через реку Великую в городе Остров, городище Вышегород, Порховская крепость, Себежский национальный парк.

Конкурс будет длиться с 25 марта по 29 сентября текущего года. Проголосовать можно либо с помощью SMS, либо на интернет-сайте 10russia.ru.

Голосование будет проходить в три этапа: сначала отберут по 10 достопримечательностей из каждого федерального округа РФ, затем из этого количества будет отобрано 30 объектов, и в итоге останется 10.

По словам Шойгу, задача этого конкурса – «показать нашу страну, поднять интерес к основным достопримечательностям».

В 2014 году начнется практическая реализация масштабного проекта, основной целью которого является создание России в миниатюре. Открытие первой очереди парка запланировано на конец 2015 - начало 2016 года. Под строительство парка «Россия» в Домодедово выделена 1000 гектаров. Предполагаемый срок реализации проекта - шесть лет, планируемая посещаемость - около 10 млн человек в год.

По замыслу организаторов этот проект должен стать знаковым не только для России. Материал, собранный в ходе работы над проектом, переведут на разные языки для того, чтобы в доступной форме познакомить жителей зарубежных стран с культурными особенностями и традициями нашей страны и привлечь большое количество иностранных туристов.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей