Новости партнеров
Туризм

ФАС не стала разбираться с навязанным питанием в поездах РЖД

10.04.2013 10:30|ПсковКомментариев: 5

Федеральная антимонопольная служба прислала ответ пассажиру, обратившемуся с требованием дать оценку произведенной РЖД массовой замене обычных купейных вагонов на так называемые «вагоны повышенной комфортности» с навязанным питанием, прессой и прочими услугами. Регулятор фактически устранился от собственной работы, ограничившись банальной отпиской, вероятно практически полностью взятой из ответа РЖД, сообщает Travel.ru.

Причиной обращения пассажира стало введенное с марта так называемое «динамическое ценообразование» во всех купейных и СВ-вагонах дальних поездов маршрутов Москва - Санкт-Петербург, Москва - Нижний Новгород, Москва - Смоленск и Москва - Воронеж (всего 46 поездов).

Помимо введения плавающих цен, в РЖД внезапно решили перевести все эти вагоны всех 46 поездов в категорию вагонов «с услугами», где пассажиры безальтернативно вынуждены платить дополнительно к цене билета лишние 555 рублей (в отдельных случаях сумма может отличаться) за набор услуг в виде не лучшего питания, как правило давно устаревшей прессы без возможности выбора конкретных изданий, гигиенических наборов и тому подобного. Подобный шаг является очевидным навязыванием услуги, что прямо запрещено законом о правах потребителей.

В ответе ФАС сообщается, что между этими городами можно проехать также транзитными поездами, где новая ценовая формула пока не действует. Иными словами, пассажирам, следующим из Москвы в Санкт-Петербург, предлагается отказаться от всех двух десятков ежедневных поездов этого маршрута вроде «Красной стрелы», «Смены», «Двух столиц» и тому подобных. И выбирать вместо этого поезда типа Москва - Мурманск или Санкт-Петербург - Махачкала, отнимая тем самым места у пассажиров этих направлений. Кроме того, такие транзитные поезда имеют, как правило, совершенно неудобный график для пассажиров, путешествующих между двумя столицами, часто с прибытием или отправлением посреди ночи.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей