Новости партнеров
Туризм

2,5 тысячи псковских школьников посетили «Михайловское» в рамках программы «Встреча с Пушкиным»

12.04.2013 09:20|ПсковКомментариев: 6

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» подвели первые итоги культурно-образовательной программы для детей «Встреча с Пушкиным». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, эта программа разработана для школьников Псковской области. По договору с районными администрациями Пушкинский Заповедник принимает воспитанников учебных заведений, которые приезжают в «Михайловское» организованными группами.

Дети бесплатно посещают один из музеев заповедника, становятся участниками какой-либо из музейных образовательных программ (или посещают музейный урок, действующую выставку и так далее), а также непременно поднимаются к могиле поэта и некрополю Ганнибалов и Пушкиных в Святогорском монастыре. Разумеется, что экскурсионное обслуживание в музее и в монастыре участники программы также получают без какой-либо платы.

Администрация района, из которого прибывают школьники, со своей стороны, бесплатно обеспечивает школьников транспортом.

Как рассказала начальник музейной службы творческих проектов и грантовой работы Алёна Бойцова, в рамках программы «Встреча с Пушкиным» за месяц с небольшим — с конца февраля и по 31 марта текущего года — Пушкинский Заповедник уже посетили 2,5 тысячи школьников из Опочецкого, Новосокольнического, Невельского, Порховского, Дедовичского, Палкинского, Новоржевского, Пушкиногорского, Бежаницкого, Великолукского районов; договоры об участии в программе подписаны также с администрациями Печорского и Пустошкинского районов.

В период некоторого спада экскурсионного потока в музее (с ноября по апрель — в сравнении, например, с летними месяцами) у музея есть возможности для осуществления такого социально-культурного заказа, и Пушкинский Заповедник готов бесплатно принимать школьников (в первую очередь, из малокомплектных сельских школ), а также представителей других социально незащищенных групп населения (как то пенсионеров, инвалидов) на концертах, творческих встречах и других массовых мероприятиях, — добавила Алёна Бойцова, — при условии, что муниципальные власти или администрация региона обеспечат бесплатную доставку людей в Пушкинские Горы.

В музей уже поступают благодарственные письма от руководителей учебных заведений, чьи воспитанники побывали в музее в рамках программы «Встреча с Пушкиным». В письмах отмечается, что школьники вернулись домой, полные позитивных впечатлений и с желанием непременно приехать в «Михайловское» ещё раз, возможно — в другое время года.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 83 человека
Лента новостей