Новости партнеров
Туризм

Петербургские чиновники из-за критики от Путина за пару часов «организовали» уголовное дело наугад

26.04.2013 10:53|ПсковКомментариев: 8

Вчера после прямого эфира с президентом Владимиром Путиным, который раскритиковал петербургских чиновников из-за жалобы женщины на непомерную квартплату, в северной столице случилась анекдотичная история: уже к вечеру было возбуждено уголовное дело, а в офисе одной из управляющих компаний проходили обыски – однако точного адреса заявительницы чиновники не знали, поэтому действовали наугад.

Как сообщает «Фонтанка.ру», вчера во время прямой линии президента Владимира Путина с населением, ведущий Кирилл Клейменов достал квитанцию на оплату коммунальных услуг, которую ему прислали жители одной из квартир дома по Белградской улице в Санкт-Петербурге.

«За декабрь было начислено 3 тысячи 446 рублей, а за февраль уже 8 тысяч 40 рублей», – сообщил тележурналист. При этом точного адреса он не назвал, сообщив лишь, что площадь жилья – 77 кв.м, а проживает в нем 5 человек.

Приведенный пример вызвал негодование главы государства, который недавно, в феврале, уже возмущался высоким размером квартплаты в Петербурге – и тогда это привело к отставке вице-губернатора Сергея Козырева. «Мы совсем недавно разговаривали на этот счет с губернатором Полтавченко. Он сказал: «Мы уже тоже приняли такое решение (о снижении роста тарифов.). Мы выстроим». Ну, пускай выстраивает, только побыстрее», – резко сказал Владимир Путин.

Похоже, чиновники предельно конкретно восприняли последнее слово – побыстрее.

Не зная точного адреса, местная администрация и правоохранительные органы решили «отработать» дом 34 по Белградской улице. Эфир с президентом еще продолжался, а администрация Фрунзенского района Санкт-Петербурга уже сообщила, что речь идет о доме 34, корпус 1, жители которого давно жалуются на завышение квартплаты.  К дому выехала внушительная делегация в составе главы администрации Фрунзенского района Терентия Мещерякова, районного прокурора Станислава Румянцева и представителей ГУ ЖА.

Побеседовав с жильцам корпуса, Терентий Мещеряков вынес окончательный вердикт: после майских праздников администрация будет инициировать собрания жильцов, чтобы предложить им перевыбрать управляющую организацию. В настоящее время дом обслуживает Жилкомсервис №3 Фрунзенского района, который принадлежит российско-литовской компании «Сити-Сервис». Однако в самом «Сити-Сервисе» рассказали, что до апреля там официально действовало ТСЖ, а ЖКС по договору оказывал услуги по обслуживанию. Но сейчас ТСЖ уже юридически ликвидировано, и Жилкомсервис оказывает полноценные услуги управления.

Далее события развивались еще более стремительно. Владимир Путин только закончил говорить, как городская прокуратура уже сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении Жилкомсервиса №3. Поводом стало выявление фактов «необоснованного завышения платежей» по ряду домов, и в том числе – по Белградской, 34. Точного номера корпуса надзорный орган не называет, хотя их всего четыре.

Как объяснил «Фонтанке» Терентий Мещеряков, ранее мобильные группы, которые проверяли обоснованность начисления квартплаты этой зимой, выявили более 30 нарушений, допущенных Жилкомсервисом №3 Фрунзенского района. Именно они якобы и стали поводом для уголовного дела. Как сообщает прокуратура, дело возбуждено по статье УК РФ «Мошенничество», а сумма завышения – 5 млн рублей.

Заявлением надзорного органа дело не закончилось - в конце рабочего дня правоохранители и следователи уже пожаловали в офис Жилкомсервиса с обыском.

В управляющей компании, между тем, начали защищать свою позицию: компания сообщила, что провела предварительную проверку платежей по этому дому, и единственный завышенный платеж зафиксирован в одной из квартир, оборудованной индивидуальными счетчиками. Ее житель ошибочно указал потребление горячей воды в 37 куб.м, хотя в среднем обычная семья потребляет несколько кубометров в месяц. Учитывая, что тариф составляет 70 рублей за куб.м, то вырос и начисленный ему платеж.

Однако затем информация была уточнена: площадь и количество проживающих по этой квартире не соответствуют тем данным, которые были названы в прямом эфире. При этом в «Сити-Сервисе» сообщили, что точного адреса, жалоба по которому была представлена Путину, не знают, а адрес: Белградская, 34, им сообщили в районной администрации. Более того, по утверждению компании, ни в одном доме по этой улице, который обслуживает ЖКС №3, нет квартир с площадью в 77 кв.м.

В районной администрации представителям СМИ также сообщили, что тоже не знают точного адреса. По словам официального представителя местных властей, вывод о том, что речь идет о доме 34, был сделан на основании адреса в бегущей строке телетрансляции, которой сопровождался прямой эфир. Что касается корпуса, то 1-й был выбран потому, что по нему и без того было много жалоб от населения.

Отметим, что в записях эфира, которые сейчас выложены на сайте Кремля и государственных каналов, нет бегущей строки. И хотя камера и выхватила квитанцию с Белградской, но адрес все равно не различить. Но если приглядеться к цифрам, то создается впечатление, что номер дома – это однозначная цифра, а рядом с буквой «к» (корпус) стоит цифра 2. Любопытно, что в доме 6, корп. 2, есть квартира площадью 77 кв.м, в которой проживают 5 человек. Дозвониться до собственников не удалось, однако известно, что обслуживает здание государственный «Жилкомсервис №1 Фрунзенского района».

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 116 человек
Лента новостей