Новости партнеров
Туризм

Иностранные СМИ порой пишут о России откровенную неправду - глава Ростуризма

15.05.2013 18:58|ПсковКомментариев: 6

 

Россия - вполне безопасная страна для иностранных туристов, заявил глава Ростуризма Александр Радьков. Он отметил, что зарубежными средствами массовой информации создается неверное представление о России, пишет «Интерфакс».

«Россия вполне безопасна, во всяком случае, крупные туристические центры вполне безопасны для туристов, - пояснил глава Ростуризма. - Мы отслеживаем динамику несчастных случаев, либо случаев криминального характера с иностранными туристами. Поверьте, их не так много», - сказал Александр Радьков.

«Я думаю, что здесь во многом ситуация определяется тем имиджем, который имеет наша страна за рубежом. Это серьезная проблема, - констатировал он. - Ведь если посмотреть, что пишут и говорят о России в средствах массовой информации за рубежом, то порой пишут ведь откровенную неправду».

Руководитель ведомства напомнил, что существует очень много мифов и стереотипов о России: о том, что она негостеприимна, что здесь ходят медведи по улицам, стреляют и взрывают, и так далее. «Поэтому, конечно же, здесь нужно осуществлять очень серьезную комплексную работу по формированию позитивного образа нашей страны», - заметил он.

Радьков отметил, что в последние годы наблюдается положительная динамика по въездному туризму. Так, в прошлом году число посещений РФ увеличилось на 10% по сравнению с 2011 годом. По его словам, всего в 2012 году нашу страну посетили около 7 млн иностранных туристов, из них около 2,5 млн - с культурно-познавательными целями. Внутренний турпоток составил 35 млн человек.

По его мнению, наиболее популярными направлениями у иностранных туристов остаются Москва, Санкт-Петербург, города Золотого кольца. Байкал, Камчатка. Что касается внутреннего туризма, то чаще всего путешественники отдыхают на курортах Черного моря.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей