Новости партнеров
Туризм

В рамках российско-латвийского соглашения о безвизовых поездках жителям Псковской области не будут выдаваться шенгенские визы

02.07.2013 11:35|ПсковКомментариев: 14

В рамках вступившего в силу российско-латвийского соглашения о безвизовых поездках, касающегося жителей приграничных территории, жителям Псковской области не будут выдаваться шенгенские визы: вместо них бесплатно будет вклеен специальный листок в заграничный паспорт. Об этом заявила консул Латвии в Пскове Ирэна Путниня в ходе пресс-конференции, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

По ее словам, чтобы посещать Латвию в рамках данного соглашения проживать на приграничной территории гражданин должен не менее трех лет (это не распространяется на супругов и детей). Кроме того, участвуют в данной программе могут и супруги, несовершеннолетние дети, а также дети, которые находятся в опекунстве. «Это не шенгенская виза. Будет вклеен отдельный лист. Таким образом, штамп ставиться не будет», - пояснила Ирэна Путниня.

При этом она отметила, что ничего страшного, если у вас в паспорте уже есть шенген. Вы можете посещать приграничную территорию с определенными целями, к примеру, если имеется латвийская недвижимость, места захоронений родственников, вам необходима медицинская помощь, или проживают родственники, хотите посетить различные мероприятия или церковные праздники и так далее.

«В рамках данного соглашения нельзя работать в Латвии», - отметила консул. Более подробную информацию она призвала узнавать в самоуправлении, где и должны, в том числе, подтвердить, что вы действительно проживаете на данной территории. Данное разрешение выдается на один год первый раз, если не возникнет проблем в течение года, тогда в следующий раз — на два года. При этом в рамках данного соглашения можно посещать только определенные города и поселки - не далее 50 км от границы .

«По каждому случаю нужно смотреть карту. Но, к примеру, Резекне или Ригу нельзя. А если вас поймают, испортите визовую историю и в будущем могут возникнуть трудности с получением шенгена», - предупредила Ирэна Путниня.

Напомним, вступило в силу российско-латвийское соглашение о безвизовых поездках, касающееся жителей приграничных территории, пишет Лента.ру со ссылкой на МИД. Согласно договору, для поездок жителям приграничья будет достаточно общегражданских паспортов, а также разрешений, бесплатно выдаваемых консульскими учреждениями на срок от одного до двух лет. При этом установлено ограничение по срокам пребывания на территории соседнего государства: не более 90 дней за полугодовой период.

Приграничными считаются территории, находящиеся в 30-километровой зоне от границы. Соглашение распространяется и на те муниципальные образования, которые лишь частично попадают в 30-километровую зону. С российской стороны под действие договора попадают, в частности, населенные пункты Печоры, Себеж, Пыталово, Палкино, Остров и Красногородск (необходимо уточнять, какие конкретны деревни и поселки входят в данное соглашение).

Соглашение об упрощении режима передвижения в приграничных районах было подписано еще в конце 2010 года. В 2012 году документ был ратифицирован российским парламентом и подписан президентом. В начале июня, как сообщалось, латвийские власти известили Россию о том, что завершили согласование документа со своей стороны. Договор вступил в сил 6 июня.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей