Новости партнеров
Туризм

В Киеве появится «локальный Диснейленд» с героями сказок Пушкина

14.08.2013 19:15|ПсковКомментариев: 0

Парк имени Пушкина в Киеве превратится в детский тематический культурно-развлекательный парк по мотивам сказок русского поэта, пишет «Интерфакс».

Как сообщили в департаменте градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации в среду, в парке планируется разместить большое количество скульптур и аттракционов на основе образов героев сказок А.С.Пушкина.

«Целесообразно создать и большой дом детского творчеств, для того чтобы дети могли в одном месте развивать свои таланты, учиться и отдыхать. Это может быть прекрасным местом локального Диснейленда, но построенного в колорите сказок Александра Сергеевича Пушкина», - отметил заместитель директора департамента градостроительства и архитектуры Андрей Вавриш.

Проект будет выполняться в несколько этапов. На первом этапе будет создана входная группа за памятником писателю, далее - работы по расчистке территории, замена элементов благоустройства и обновление зеленых насаждений.

В то же время А.Вавриш сообщил, что возможности городского бюджета ограничены, поэтому к воплощению проекта нужно привлекать бизнес, общественных деятелей, создать наблюдательный совет, который бы контролировал распределение средств.

По его словам, парк уже сформирован, а существующие аллеи и дорожки в нем взяты за основу для создания скульптурных композиций и «сказочных» маршрутов.

Появление детского парка станет одной из точек притяжения маршрута «выходного дня» для семейного отдыха - Цирк - Зоопарк - Парк им. А.С. Пушкина. Над смысловым наполнением парка будет работать самобытный мастер скульптуры городской среды, автор Пейзажной аллеи - Константин Скритуцкий.

Реализацию проекта планируется начать уже осенью.

Идея создать парк возникла осенью 1899 года. Тогда от главы садовой комиссии городской думы Ромышовского поступило предложение присоединить участок Брест-Литовского шоссе к черте города, и разбить на этом месте городской парк. Под строительство было выделено 58 десятин земли.

В 1902 году в парке Пушкина состоялась первая высадка деревьев, в честь чего был устроен грандиозный праздник.

После окончания Великой Отечественной войны на территории парка была открыта выставка трофейной немецкой техники. Техника простояла в парке до середины 60-х, а затем ее отправили на переплавку.

Сам же памятник А.С.Пушкину появился в парке в 1962 году. Памятник Пушкину выполнен из бронзы, а пьедестал, на котором он установлен, из черного лабрадорита.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей