Новости партнеров
Туризм

Планируется продолжить введение электронных очередей на российско-эстонской границе в Псковской области

15.08.2013 14:00|ПсковКомментариев: 10

Федеральное агентство по обустройству государственной границы РФ (Росграница) планирует продолжить эксперимент по введению электронных очередей на российско-эстонской границе в Псковской области на пограничном пункте «Шумилкино», пишет «Интерфакс».

С прошлого года электронная очередь для пересекающих границу с Эстонией действует в пункте пропуска «Куничина Гора» в Псковской области. «В настоящее время ведется работа по разработке типового проекта системы резервирования времени пересечения государственной границы и смет на ее реализацию. После проведения указанных работ Росграница продолжит эксперимент на российско-эстонской границе перед МАПП «Шумилкино», - сказал собеседник агентства.

При этом в Росгранице готовы перейти на электронные очереди для автомобилистов и на границе с Финляндией.

«Реализация системы резервирования времени пересечения государственной границы на российско-финляндской границе руководством Росграницы рассматривается при наличии аналогичного проекта на сопредельной стороне», - подчеркнули в пресс-службе Росграницы.

Между тем, в целом наличие электронной очереди не влияет на процесс государственного контроля в пункте пропуска, но способствует его упорядоченной плановой работе, отметил собеседник.

«Кроме того, наличие автомобильного накопителя наряду с электронной очередью позволит убрать автомобильный транспорт с дорог или улиц городов при расположении пункта пропуска в черте города и обеспечить гражданам безопасное и комфортное ожидание времени пересечения государственной границы», - добавили в пресс-службе.

В настоящее время электронная очередь действует на эстонских пунктах пропуска российско-эстонской границы.

Напомним, на сайте Центра Деловой Информации работает сервис онлайн-бронирования очереди на эстонской границе.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей