Новости партнеров
Туризм

Безвизовым туристам разрешат находиться в России трое суток

28.08.2013 16:31|ПсковКомментариев: 2

Профильная комиссия правительства одобрила законопроект, разрешающий туристам без визы находиться на территории РФ в течение 72 часов. Об этом сообщается на сайте кабинета министров. 

Документ, направленный на снижение визовых барьеров, был разработан министерством культуры России по соответствующему поручению и будет рассмотрен на следующем заседании правительства. Тогда же должен быть утвержден перечень стран и аэропортов, открытых для международного пассажирского сообщения. Точная дата вступления закона в силу пока неизвестна. 

Как говорится в сообщении комиссии, граждане, прибывшие в РФ из иностранных государств транзитом в туристических целях, смогут находиться на территории страны без виз исключительно в установленном правительством порядке.

По данным пресс-службы правительства, принятие данного законопроекта поспособствует увеличению въездного потока иностранных граждан примерно на 20-30 процентов в год. При этом отмечается, что прирост туристических услуг составит от 13,1 до 19,7 миллиарда рублей, а доход от их предоставления увеличится от 3,6 миллиардов до 5,4.

По данным Росстата, за 2012 год доля въездного туризма выросла на 15 процентов. Увеличение числа экскурсионных поездок составило примерно 22 процента от общего числа. В то же время из 25 миллионов человек, въехавших на территорию страны за прошедший год, туристами оказались около 10 процентов.

Нововведение не будет касаться лишь стран, с которыми у России уже налажен безвизовый режим. К таким относятся Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Украина и ряд других.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей