Новости партнеров
Туризм

ФМС решила упростить процедуру выдачи загранпаспортов

20.08.2014 14:03|ПсковКомментариев: 25

Федеральная миграционная служба разрабатывает поправки в нормативные акты, которые упростят получение гражданами внутреннего и заграничного паспортов. Предполагается, что сроки оформления документов будут значительно сокращены. Кроме того, россиян избавят от необходимости вписывать в анкету данные трудовой книжки, пишет «Российская газета».

Получить российский внутренний паспорт и документ для выезда за границу станет гораздо проще уже с 2015 года. Сейчас для получения загранпаспорта необходимо указать все места своей работы за последние 10 лет. Больше всего от этого страдают те, кто часто меняет работу. Правительственная комиссия пришла к выводу, что в подобных усилиях нет необходимости.

Кроме того, комиссия поручила сократить срок оформления и выдачи внутреннего паспорта гражданина РФ. Предполагается, что он будет сокращен с нынешних 10 дней до одного часа.

Ускорить процесс рассчитывают с помощью его автоматизации. Так, подобные эксперименты уже проводились в Севастополе и Пензенской области. Там новым гражданам России не пришлось даже заполнять различные бланки - все за них делала техника.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей