Новости партнеров
Туризм

Ростуризм прогнозирует в 2016 году рост въездного турпотока в РФ на 5%

08.02.2016 14:16|ПсковКомментариев: 1

Число иностранных туристов, посещающих Россию, в 2016 году может увеличиться более чем на 5%, сообщает пресс-служба Ростуризма со ссылкой на заместителя главы ведомства Сергея Корнеева.

Основной прирост въездного турпотока обеспечат путешественники из Азии, отметил С.Корнеев.

«С середины 2014 года произошла переориентация туристского въезда, и эта тенденция укрепляется. По динамике в 2015 году лидируют Китай, уверенно перешагнувший за 9 месяцев миллионный рубеж, выросший вдвое Иран, Республика Корея. На этот год есть положительные ожидания и в отношении Южной Европы, со странами которой, Испанией и Францией, предстоят два перекрестных года туризма. Спрос на получение российских туристических виз вырос в этих двух странах в 2015 году на 30%», - сказал заместитель главы Ростуризма.

Он отметил, что росту въездного турпотока будет способствовать разработка и продвижение федеральных туристических маршрутов. В частности, речь идет о «Серебряном ожерелье России», «Русских усадьбах», «Восточном кольце», «Чайном пути», а также о популярном у китайцев «Красном маршруте».

С.Корнеев добавил, что в ближайшее время будут созданы новые туристические программы, посвященные 100-летию Великой октябрьской социалистической революции. Маршруты будут включать в себя места, связанные с жизнью Ленина и династии Романовых.

Чтобы увеличить въездной турпоток, необходимо также развивать инфраструктуру, повышать качество обслуживания и рекламировать туристические возможности России, добавил С.Корнеев.

Продвижением российского турпродукта за рубежом занимаются офисы VisitRussia в Германии, Финляндии, ОАЭ, Китае и Италии. В этом году планируется открытие новых туристических представительств.

По данным Росстата, за 9 месяцев 2015 года в Россию было совершено 26,5 млн поездок, что на 6% больше, чем за тот же период 2014 года.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей