Новости партнеров
Туризм

В середине мая на Елагином острове в Петербурге стартует «Арт месяц»

28.04.2016 19:00|ПсковКомментариев: 0
В середине мая на Елагином острове в Петербурге стартует «Арт месяц», который продлится до середины июня. Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы, «Арт месяц» совпадает с периодом белых ночей в Петербурге и объединяет несколько знаковых мероприятий для ЦПКиО им. С.М. Кирова, красивейшего исторического пейзажного парка.
 
 
Открывается «Арт месяц» 14-15 мая «Фестивалем тюльпанов на Елагином острове». Этой весной в парке расцветут более 120 000 луковиц 95 сортов. В дни открытия фестиваля пройдет ежегодный конкурс по флористическому дизайну. Тема конкурса этого года – «Свадьба в стиле…». Сезон цветения тюльпанов продлится до начала июня.
 
 
Следующим значимым не только для жизни ЦПКиО им.С.М. Кирова, но и Санкт-Петербурга событием, входящим в «Арт месяц», является Социально-культурный фестиваль «Есть контакт!», который пройдет 20-21 мая. Традиционно, главными героями этого фестиваля являются талантливые петербуржцы из числа лиц с ограниченными возможностями. Начавшись в 2010 году как карнавальное шествие, в 2014 году «Есть контакт!» стал международным фестивалем. Впервые в Санкт-Петербурге прошел первый футбольный матч для слепых между командами из Франции и России. В 2016 году ЦПКиО принимает у себя уже команды из четырех стран-участников: Франции, Германии, Греции и России. Также на нынешнем фестивале пройдут мастер-классы по различным видам инваспорта: параклаймбинг, парагребля, парабадминтон, баскетбол на колясках, бочча, фехтование на колясках.
 
 
3, 4 и 5 июня в удивительном калейдоскопе представлений весь парк закружит VI Международный фестиваль уличных театров «Елагин парк». Он соберет лучшие профессиональные и любительские уличные театры из России и Европы – в этом году в фестивале примут участие коллективы из Франции, Германии, Испании, Италии, Бельгии, Голландии, Польши и разных городов России.
 
 
И завершит «Арт месяц» 11-13 июня необычная, но уже ставшей традиционной, Международная выставка «Стекло и керамика в пейзаже». Она уже 12 лет собирает несколько сотен профессиональных художников, как из России, так и ближнего и дальнего зарубежья. География участников весьма обширна: Россия, Беларусь, Татарстан, Латвия, Литва, Эстония, Финляндия, Австрия, Нидерланды, Турция, Германия и т.д . На уникальной экспозиции под открытым небом можно увидеть разные по форме и технике исполнения яркие и остроумные произведения из керамики и стекла.
 
 
ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей