Новости партнеров
Туризм

Медведев распорядился создать туркластеры в 17 регионах России

18.06.2016 13:12|ПсковКомментариев: 8

Глава российского кабинета министров Дмитрий Медведев распорядился о создании туристско-рекреационных и автотуристских кластеров в 17 регионах страны, в том числе в Татарстане, Коми, Дагестане, Карелии, Удмуртии и республике Марий Эл, в Новгородской, Вологодской, Новосибирской, Московской, Мурманской, Брянской, Волгоградской, Тульской и Архангельской областях, в Краснодарском и Забайкальском краях.

Выделения дополнительных средств из федерального бюджета не потребуется, сообщает пресс-служба правительства.

«В целях более эффективного расходования средств федерального бюджета и своевременного ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства бюджетные ассигнования между строящимися туристско-рекреационными и автотуристскими кластерами перераспределены», - уточняет кабмин.

Ранее Минкульт в надежде стимулировать рынок внутреннего туризма вернулся к идее субсидирования туроператоров, обеспечивающих загрузку российских курортов отдыхающими. Чиновники хотят изыскать для этих целей 2,7 млрд руб. Чтобы получить обещанные средства, каждая из компаний должна привезти в низкий сезон более 5 тыс. человек в отобранные властями места отдыха. Но финансирование на программу пока не выделено.

Напомним, на территории Псковской области уже с 2010 года реализуется проект «Туристско-рекреационный кластер "Псковский"». Данный проект действует в рамках областной долгосрочной целевой программы «Развитие культурно-познавательного туризма Псковской области на 2010-2016 годы» и также включен в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Финансирование создания кластера осуществляется за счет внебюджетных источников, средств федерального, областного и муниципального бюджетов.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей