Новости партнеров
Туризм

В латвийской Сигулде появилась смотровая башня

24.10.2016 13:12|ПсковКомментариев: 3
Продолжается реализация проектов, начатых в рамках программы сотрудничества Благотворительного фонда Rietumu и самоуправлений Латвии. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в фонде, завершением такого проекта стала зона отдыха и смотровая башня в Сигулде. Проект реализован в сотрудничестве с дирекций Сигулдского края.
 
 
Основная идея объекта – привлечь внимание местных жителей и туристов к уникальной природе Сигулды и живописным видам на окрестности, которые открываются благодаря холмистому рельефу.
 
Сигулда – центр края, который называют еще латвийской Швейцарией. Когда-то здесь река Гауя изменила русло, и в результате возникла живописная долина. Над ней проходит единственная в Балтии канатная дорога, которая связывает холмы Сигулды с местечком Кримулда на правом берегу реки – там расположено историческое поместье, и оттуда открывается великолепный вид на долину и город. В Сигулде же находится самая крупная в Латвии пещера Гутмана, с источником родниковой воды, которая считается целебной.
 
 
Но особо знамениты и популярны – в Латвии и за ее пределами – виды здешней природы осенью, когда лиственные леса на холмах окрашиваются в багряно-золотистую палитру. В этот период Сигулдский край становится центром паломничества любителей душевного лиризма, природы и свежего воздуха.
 
Лирическая красота осенней Сигулды всегда вдохновляла живописцев и литераторов. Так, Андрей Вознесенский в 1961 году написал стихотворение «Осень в Сигулде», где есть такие строки: «…спасибо, что в рощах осенних/ ты встретилась, что-то спросила/ и пса волокла за ошейник, / а он упирался, /спасибо/ я ожил, спасибо за осень…»
 
Смотровая башенка, обустроенная в рамках проекта, поддержанного Rietumu, находится в уникальном историческом месте. В начале ХХ века здесь был построен пансионат Nachtigal (Соловей – нем.), который быстро снискал популярность у путешественников. Позднее помещения пансиона были переданы больнице, и в 1980-е годы полностью перестроены.
 
Восстановленная обзорная башенка и площадка для отдыха дают возможность заново ощутить дух истории и насладиться красотами природы, развивая при этом и туристский потенциал Сигулды.
ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 11 человек
Лента новостей