Новости партнеров
Туризм

Псковская область вновь вошла в число регионов, успешно развивающих туристский кластер

13.12.2016 18:55|ПсковКомментариев: 0

Псковская область вновь вошла в число субъектов Российской Федерации, где успешно реализуется проект по созданию туристско-рекреационного кластера. Об этом во вторник, 13 декабря, заявил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов на заседании Координационного совета федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, от Псковской области в работе заседания приняла участие первый заместитель губернатора Вера Емельянова. Она выступила с презентацией итогов реализации проекта по созданию туркластера «Псковский» в 2016 году и планов на 2017 и 2018 годы.

Вера Емельянова рассказала о проекте реконструкции улицы Свердлова в Пскове, которая является завершающим этапом в создании единого туристского маршрута вдоль крепостных стен Окольного города. Реконструкция улицы позволит улучшить транспортную доступность к объектам туристского показа, а также обеспечить дополнительными парковочными местами туристские автобусы и индивидуальных туристов.

Кроме того, на корсовете был представлен актуализированный сводный план туркластера «Псковский», в который включены объекты, реализуемые за счет внебюджетных средств. Ожидается, что в 2017-2018 годах внебюджетное софинансирование составит порядка 1,3 млрд рублей. Инвесторы будут вкладывать деньги в создание новых объектов туристской инфраструктуры: гостиниц, ресторанов и торгово-развлекательных комплексов.

Вся необходимая документация по объекту предоставлена в Федеральное агентство по туризму РФ. Проект получил положительное заключение государственной экспертизы по достоверности сметной стоимости и инженерных изысканий.

В рамках корсовета прозвучало подтверждение распределения денежных средств на реализацию этого проекта. В 2017 году из федерального бюджета на реконструкцию улицы Свердлова будет выделено 190 млн рублей, в 2018 году - 210 млн рублей. В правительстве РФ подготовлен соответствующий проект постановления.

Члены Координационного совета также обсудили социально-экономический эффект от реализации туркластеров. Среди прочих показателей учитывается увеличение количества рабочих мест, а также объема платных услуг в сфере туризма. В Псковской области с момента начала реализации проекта по созданию туркластера «Псковский» в 2010 году объем платных услуг в сфере туризма вырос в два раза.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей