Новости партнеров
Туризм

Визуальный гид «Доступные музеи и парки» представлен в Пскове

18.05.2017 12:21|ПсковКомментариев: 0

В Псковском музее-заповеднике состоялся круглый стол «Доступная музейная среда» с участием представителей общественных организаций инвалидов, сотрудников музея, представителей областных комитетов, курирующих вопросы культуры, охраны объектов исторического наследия и социальной защиты населения.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковской областной общественной организации «Чудской проект», главными темами круглого стола стали презентация Визуального гида инфраструктурных и технических решений «Доступные музеи и парки» и обсуждение вопросов сотрудничества всех заинтересованных сторон в создании доступности на территории одного из исторических и музейных пространств Псковского кремля - Довмонтова города.

В рамках обсуждения адаптации музейной территории Довмонтов город были определены потребности людей с инвалидностью, которые должны быть учтены при подготовке паспорта доступности данного пространства. Обследование территории, обсуждение результатов, планирование тропиночно-пешеходной сети для людей с ограниченными возможностями и подготовка аудиогидов будут реализованы Псковской областной организацией Всероссийского общества инвалидов в сотрудничестве с Псковским музеем-заповедником, НКО Пскова и Псковской области и студентами ПсковГУ в рамках проекта «Довмонтов город для всех», получившего целевое финансирование из Программы малых грантов проекта «Дружественные города».

В качестве успешных российских и зарубежных примеров адаптации музейных пространств ПООО «Чудской проект» представил первую публикацию, подготовленную в рамках проекта «Дружественные города» - Визуальный гид «Доступные музеи и парки». Визуальный гид содержит большое количество наглядных примеров адаптации музейного пространства и может использоваться специалистами музеев, парков, муниципалитетов, экспертами НКО, участвующими в оценке доступности среды, при формировании рекомендаций к паспортам доступности и/или при разработке технических заданий на создание и реконструкцию элементов адаптивной инфраструктуры.

Мероприятие было организовано ПООО «Чудской проект», Псковским отделением Всероссийского общества инвалидов при поддержке Псковского музея-заповедника в рамках проекта ЕС «Дружественные города», направленного на создание условий для комплексного развития городской природной и культурной среды, доступной и дружелюбной для людей с инвалидностью в 6 российских городах: Пскове, Петрозаводске, Калининграде, Владимире, Архангельске и Санкт-Петербурге.

Проект реализуется организацией «Чудской проект», Псковской областной благотворительной общественной организацией «Общество родителей детей с аутизмом «Я и Ты» и Центром трансграничного сотрудничества Чудского озера (Эстония).

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей