Новости партнеров
Туризм

Александр Козловский: Закон о курортном сборе мог бы быть полезен и для Псковской области

29.06.2017 16:27|ПсковКомментариев: 22
Закон о курортном сборе мог бы быть полезен и для Псковской области. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое мнение высказал на круглом столе, посвященном соответствующему законопроекту, депутат Государственной Думы РФ Александр Козловский. 
 
Он отметил, несмотря на то, что законопроект принят в первом чтении,  в стенах Госдумы идут дискуссии на этот счет.  «Высказывается много мнений. Конечно, считаю, что такой круглый стол в Псковской области необходим, потому что одно из направлений развития региона - это туристическая отрасль», - отметил он. 
 
С одной стороны, сторонники законопроекта считают, что курортный сбор поможет увеличить финансирование на развитие инфраструктуры. Другие, наоборот, называют его тормозом для развития туризма.  «Все-таки субъект вправе сам принимать решение о введение или отмене этого налога. Что касается нашей территории, то можно было бы рассматривать законопроект с точки зрения возможности. В каком-то варианте этот закон мог бы быть полезен для Псковской области, причем, для районов, а не для городов», - уверен депутат Госдумы. 
 
Напомним, в Государственной Думе в первом чтении принят закон о курортном сборе, разработанный по инициативе президента. Он предполагает введение сбора в четырех пилотных регионах - Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Его максимальный размер устанавливается на уровне 100 руб. в день за каждого прибывающего в регион старше 18 лет, при этом конкретный размер взноса будут устанавливать сами власти субъектов. Срок действия эксперимента - пять лет, после этого правительству предстоит решить, распространять ли сбор на все регионы или отказаться от такой меры.
 
Планируется, что деньги от курортного сбора пойдут на создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма, сохранение, восстановление и развитие курортов.
ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей