Новости партнеров
Туризм

Псковские профсоюзы выступают резко против введения курортного сбора

29.06.2017 16:45|ПсковКомментариев: 3
Псковские профсоюзы выступают резко против введения курортного сбора. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на круглом столе, посвященном законопроекту о курортном сборе, заявила председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова. 
 
Она отметила, что законопроект вызывает ряд вопросов. Например, технический момент - проект нормативного документа, по ее мнению, не отвечает на вопросы, сколько денежных средств можно направлять на администрирование этого сбора. Также у лидера псковских профсоюзов возникает вопрос, как будет производиться расходование денежных средств, собранных с туристов. Предполагается создание фондов, Ульяна Михайлова предлагает деньги напрямую направлять в муниципальные бюджеты. 
 
По мнению председателя Псковского облсовпрофа, введение курортного сбора не поможет вывести туризм из тени. Наоборот, сбор станет дополнительным бременем для официально зарегистрированных организаций. 
 
«Конечно, профсоюзы резко против этой идеи. Это ударит по населению, ударит по инфраструктуре. Это ее не разовьет», - убеждена Ульяна Михайлова. 
 
Напомним, в Государственной Думе в первом чтении принят закон о курортном сборе, разработанный по инициативе президента. Он предполагает введение сбора в четырех пилотных регионах — Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Его максимальный размер устанавливается на уровне 100 руб. в день за каждого прибывающего в регион старше 18 лет, при этом конкретный размер взноса будут устанавливать сами власти субъектов. Срок действия эксперимента — пять лет, после этого правительству предстоит решить, распространять ли сбор на все регионы или отказаться от такой меры.
 
Планируется, что деньги от курортного сбора пойдут на создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма, сохранение, восстановление и развитие курортов.
ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 261 человек
Лента новостей