Новости партнеров
Туризм

Прокладываем новый ганзейский маршрут

04.07.2017 20:46|ПсковКомментариев: 9
В рамках подготовки к Ганзейскому фестивалю, столицей которого в 2019 году станет Псков, Псковский филиал Российской Международной академии туризма (ПФ РМАТ) решил разработать новый международный туристский маршрут. Начется он с городов Латвии и Эстонии, продолжится в русской Ганзе - Пскове, Порхове, а завершится в Великом Новгороде. И все это в рамках одного путешествия. Вот такая дерзкая, но бесконечно увлекательная идея, за реализацию которой с энтузиазмом взялись в ПФ РМАТ.
 
 
Не в одиночку, а привлекая и увлекая своей идеей партнеров - туристские компании, экскурсоводов, краеведов, мастеров народных промыслов, преподавателей, студентов и выпускников Академии.
 
О серьезности намерений и профессиональном подходе Академии туризма говорит, прежде всего, уровень, на который вынесена инициатива. Весной сего года этот проект был представлен на II Международном форуме приграничных территорий и уже получил поддержку зарубежных партнеров, прежде всего из стран Балтии.
 
 
В Академии туризма уверены в успехе проекта и готовы убедить в этом все заинтересованные стороны, которые, объединив усилия, могут уже сейчас выдать хороший «туристский продукт». Для этого и были организованы встречи представителей турбизнеса с администрациями городов, которые предлагается включить в новый маршрут.
 
Сначала состоялась поездка в Порхов, который в прошлом году вошел в Международный Ганзейский союз благодаря личной инициативе и настойчивости Мартина Петровича Нармонтаса, методиста Порховского музея. Имея уникальные объекты культурно-исторического наследия (Порхов основан князем Александром Ярославовичем в 1239 году), возродив почти утраченные секреты старинного народного промысла - плетения из болотной травы, бересты и лозы, традиции ткачества и даже организовав единственную в своем роде школу средневековой письменности, - Порхову есть чем удивить туристов. Нужна, прежде всего, информация о безграничных возможностях Порхова для туризма - как внутреннего, так и с международным участием - и качественная инфраструктура . Об этом и шла речь на встрече представителей турбизнеса в Администрации Порхова. Обсуждали даже возможность создания именно в Порхове ганзейского музея под открытым небом - еще одна интересная идея, которая, хочется надеяться, долго не пролежит «под сукном намерений».
 
 
Очередная встреча в рамках нового проекта состоялась в мэрии Тарту (Эстония) 28 июня. Делегацию из Пскова, возглавляемую Ольгой Козыревой, директором ПФ РМАТ, и его преподавателями, принимали в Отделе международных связей, охотно делясь и опытом, и планами, и перспективами, которые, очевидно, предполагают более тесное сотрудничество сторон по расширению уже существующего ганзейского маршрута, пролегающего по побережью Балтийского моря: Рига – Валка/Валга – Тарту – Санкт-Петербург, с включением в него Пскова, мимо которого пройти не удастся.
 
 
Эстонские коллеги представили презентацию, которая раскрывает все планы подготовки Тарту, который станет столицей Ганзейского фестиваля в 2022 году. По словам Хелен Калберг ( Helen Kalberg) – руководителя департамента маркетинговых проектов мэрии Тарту, координирующей всю работу по подготовке к Ганзе, в основу концепции фестиваля 22-го года положена идея средневековой ярмарки, когда купцы использовали ее для того, чтобы выгодно продать товар. Формат фестиваля, который до того был основным для ганзейских мероприятий, уже не так актуален. По словам госпожи Калберг, «фестиваль более затратен и не совсем отвечает ганзейской идее. Это не исключает подготовки большой культурной программы и других мероприятий в рамках предстоящего праздника, но основная идея – это все-таки ярмарка-продажа», - рассказала руководитель проекта Хелен Калберг. Кроме того, она особо подчеркнула, что подготовка к фестивалю – это поиск креативных идей и людей, особенно в молодежной среде, и поддержка проекта бизнесом. «С этим у нас проблем нет», - заключила свою презентацию руководитель Департамента .
 
 
Еще одна презентация, которую представила Sille Talvet- Unt, партнер компании GravitasConcult Ltd, подробно знакомила членов псковской делегации с проектом, который финансируется за счет гранта Евросоюза. Это Via Hanseatica - международный туристский автомобильный или автобусный маршрут, проходящий через множество городов Европы и России и занимающий 13 дней. Это Любек, Росток, Гданьск, Калининград, Шауляй, Рига, Валга, Тарту , Нарва, Ивангород и Санкт –Петербург. Проект, представлен в Интернете на пяти языках www.viahanseatica.info , включает великолепный путеводитель, занимательный планировщик тематических маршрутов, мобильное приложение, а также серию материалов, которые помогают рассказать о маршруте: карты, флайеры, баннеры, сувениры, имеющие единый бренд проекта. И еще один проект - это Via Hanseatica Plus, который дополняет ганзейский маршрут городами Тарту и Псков. И в этом направлении между нашими ганзейскими городами - большие перспективы для развития сотрудничества, о чём мы и договорились в итоге встречи.
 
На прощание, но с верой на скорый ответный визит, делегации, по традиции, обменялись «ганзейскими» сувенирами.
 
Экскурсовод Марина Кожевникова
 
Фото Тамары Вересовой
ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей