Новости партнеров
Туризм

Информационно-туристский центр Псковской области примет участие в Янтарном форуме в Калининграде

19.07.2017 11:59|ПсковКомментариев: 0
29 июля, во время проведения Янтарного форума в Калининграде, Информационно-туристский центр Псковской области представит на туристической сессии «Янтарный путь» презентацию «Псковская область - центр средневековой внешней торговли, важная исторически территория импорта и транзита янтаря». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ТКД, впервые будут показаны фотографии уникальных археологических артефактов Псковской земли и Северного янтарного пути, которые в настоящий момент хранятся в фонде археологии Псковского государственного музея-заповедника.
 
 
Участников сессии познакомят с историей янтарных артефактов, обнаруженных в Пскове на улице Ленина, в раскопах древних культурных слоев, расскажут о путях импорта и транзита янтаря, а также производства изделий псковскими мастерами в древнерусских янтарных мастерских. Гостям представят презентацию популярных туристских брендов Псковского региона и турпродуктов по направлению «Янтарный путь».
 
 
Калининградский или Самбийский полуостров - начало Великого янтарного пути и исторического маршрута, с древнейших времён связывающий Запад и Восток. С берегов Балтики солнечный камень поступал в Древнюю Русь - в янтарные мастерские Пскова, Великого Новгорода, Старой Ладоги, Владимира, Рязани и далее через Урал в Китай, а из античного порта Аквилея янтарные товары уплывали в Грецию, Египет, Сирию, Индию и другие далекие страны.
 
 
«Объекты янтарных маршрутов имеют историко-археологическую, эстетическую и образовательную ценность и сегодня активно вовлекаются в туристический оборот. На янтарном побережье тысячелетиями добывали янтарь, который называли северным золотом. Поэтому в Калининградской области на ежегодной основе проводится Янтарный форум – мероприятие международного значения и масштаба для янтарной отрасли», - рассказывают организаторы.
 
Презентация Информационно-туристского центра подготовлена в соавторстве с начальником отдела полевых исследований и камеральной обработки ГБУК «Археологический центр Псковской области» Александром Михайловым, руководителем отдела автобусных туров по России и Белоруссии ООО «Белый кит» и куратором проекта «Выходные в янтарном крае» Екатериной Грядской.
 
Больше новостей о Псковском крае читайте на сайте tourism.pskov.ru.
ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей