Новости партнеров
Туризм

Башни северной части Окольного города «застеклят» и установят на них шатры

04.09.2017 17:14|ПсковКомментариев: 27

Около месяца в Пскове идет реставрации северной части Окольного города: трех башен: Варлаамовской наугольной, Плоской и Воскресенской (Высокую) и участка прясла крепостной стены от Высокой до Варлаамовской наугольной башни. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, с ходом работ сегодня ознакомились областные власти. 

Председатель Государственного комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Елена Яковлева рассказала, что по проекту предполагается замена боевых ходов, шатров, хотя исторический облик башни сохранят. На стену будет организован доступ туристов, причем, в том числе маломобильных. 

На Варлаамовских башнях предполагается восстановит ярусы и оставшуюся часть достроить стеклом, а сверху установить шатры. Таким образом экспозиция будет открыта взору всех желающих. 

Кроме того, в рамках проекта предполагается обозначить места примыкания нижних решеток к башни. 

Добавим, проект осуществлен ООО «Арт-Реставрация» (г. Москва), работы по реставрации и приспособлению – АО «Ренессанс-Реставрация» (Санкт-Петербург), музеефикация – Псковский музей-заповедник, финансирование проекта в размере 773193,029 тыс. рублей за счет средств Всемирного Банка.

Псковский музей-заповедник планирует разместить в Высокой и Варлаамовской башнях экспозиции на темы: «Оборона Пскова от войска Густава Адольфа в 1615 г.» и «Псков в годы Северной войны». В Плоской башне разместится Музей реставрации Псковского Кремля. Основной темой экспозиции станет история реставрации крепостных стен, башен, культовых и гражданских построек Пскова, в первую очередь, Кремля и вклад исследователей и архитекторов-реставраторов Ю.П. Спегальского, В.П. Смирнова, М.И. Семёнова, В.А. Лебедевой, Б.С. Скобельцина.

Завершение работ по проектам – июнь 2019 года. 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей