Новости партнеров
Туризм

ОНФ займется вопросами формирования сквозных туристических маршрутов в стране

20.09.2017 14:10|ПсковКомментариев: 5

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) отмечают, что заметным толчком для развития внутреннего туризма в России может стать создание системы сквозных межрегиональных маршрутов (пешеходных троп, конных и велосипедных маршрутов). В октябре ОНФ организует экспертное совещание с участием представителей профильных ведомств, экологов, чтобы обсудить перспективы формирования сквозных туристических маршрутов в стране, сообщает пресс-служба ОНФ.

Оборудованные необходимой инфраструктурой, такие маршруты свяжут между собой различные памятники природы, культуры, истории и создадут новые точки притяжения для туристов. Это даст возможность для привлечения инвесторов, развития малого бизнеса и как следствие - экономического роста регионов, по которым будут проходить такие тропы. Не менее важная цель создания троп - появление новых «культурных» традиций отдыха на природе, считает эксперт ОНФ, советник по туризму Корпорации развития Севастополя Александр Железняк.

«У нас природоохрана строится на отделении человека от природы и подразумевает создание неких «заборов» и контролирующих органов. Если гиперболизировать этот подход, то экологи с удовольствием обнесли бы заповедники заборами, чтобы никто не смог пробраться и ничего не увидел. С таким подходом тяжело говорить о развитии экотуризма. Существует позитивный опыт, когда сохранение экосистем достигается через просветительскую работу, через создание массовых комфортных условий для общения человека с природой, но в строго определенных рамках. И именно тропы стали возможностью направить стихийный поток туристов по определенному направлению. Здесь есть, что обсудить. Поэтому Народный фронт в октябре проведет экспертное совещание, куда мы пригласим представителей туристического ведомства, экологов, министерства спорта, чтобы обсудить перспективы формирования сквозных туристических маршрутов в стране», - пояснил Железняк.

Президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта дал поручение правительству представить предложения по оказанию господдержки предпринимателям, занимающимся развитием экологического туризма рядом с особо охраняемыми природными территориями, и созданию туристического интернет-портала экологической направленности, содержащего сведения о маршрутах, наличии туристской инфраструктуры и т.п.

«Мы видим, что государство готово вкладывать средства в развитие внутреннего туризма, снижение стоимости туров для россиян. При этом до сих пор системно не развивается направление, которое имеет огромный потенциал для превращения внутреннего туризма в массовое явление. Это организация сквозных маршрутов (пешеходных, велосипедных и пр.), которые бы тянулись на сотни и тысячи километров, объединяя между собой заповедники, национальные парки, памятники культуры, истории и просто стихийные точки отдыха на природе. Причем на всем протяжении эти тропы, естественно, должны быть оборудованы навигацией на местности, геолокационными метками, кемпингами, точками питания, сбора мусора и так далее», - отметил Александр Железняк.

По его мнению, необходимо дать россиянам, да и иностранным туристам возможность путешествовать по стране в максимально удобном и доступном формате. Сегодня аутдор-туризм (виды туризма, связанные с активным отдыхом на природе) развивается точечно и стихийно. В лучшем случае это редкие экотропы в особо охраняемых природных территориях (заповедники, национальные парки, заказники), в худшем - стихийно сложившиеся зоны массового отдыха с отсутствием минимальных условий и регуляции нагрузки.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 69 человек
Лента новостей