Новости партнеров
Туризм

Отсутствие билетов в плацкарт может сорвать детские туры на зимние каникулы - РСТ

07.11.2017 12:08|ПсковКомментариев: 1

Отсутствие билетов в плацкартные вагоны может нарушить новогодние планы россиян, желающих отправить детей в турпоездки во время каникул, сообщает во вторник электронная газета Российского союза туриндустрии (РСТ) RATA-news со ссылкой на генерального директора компании «Анкор» Елену Шарину.

Реализацию плацкартов приостановили, когда продажа билетов за 60 суток до отправления поезда для организованных групп пассажиров уже стартовала, напомнили в РСТ.

«Информация появилась в праздничные дни, и агентства, направляюще детские группы к нам в Москву, не успели отреагировать. Думаю, все впереди, ведь под такую перевозку всегда выкупают плацкарты, а на Новый год по стране обычно путешествует огромное количество детей», - цитирует Е.Шарину РСТ.

Она добавила, что намерение возобновить продажу 16 ноября, за 45 дней до предполагаемой даты отъезда, приведет к тому, что туркомпаниям придется выкупать билеты на общих основаниях вместе с частными лицами, что создаст дополнительные проблемы организованному туризму, пишет «Интерфакс».

При поездках детских групп плацкартные вагоны активно используются для того, чтобы все маленькие пассажиры были на виду, уточняет РСТ.

Компания "Российские железные дороги" (РЖД) временно закрыла продажу билетов в плацкартные и общие вагоны поездов дальнего следования 3 ноября. «С 3 ноября 2017 года закрыта продажа проездных документов на плацкартные и общие вагоны в поездах формирования АО "ФПК", следующих во внутригосударственном сообщении, начиная с даты отправления с начальных пунктов 1 января 2018 года», - говорится в сообщении.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила понизить на 10% тарифы на проезд в общих и плацкартных вагонах 31 октября. При этом, по словам представителя ФАС, ФПК в 2018 году собиралась индексировать регулируемые тарифы на 3,9%. Минтранс и Минэкономразвития выступили против инициативы, и принятие решения было отложено до совещания в правительстве.

Регулятор считает, что «Федеральной пассажирской компании» следует обновить подвижной состав и снизить цены на билеты для пассажиров - «только тогда по пассажирским перевозкам можно будет выйти «в плюс». В качестве источника для оптимизации регулятор видит непрофильные доходы и снижение расходов.

В августе этого года министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что специалисты продолжают обсуждать вопрос о необходимости курсирования в РФ плацкартных вагонов.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей