Новости партнеров
Туризм

170 лет назад Томас Кук открыл первое в мире турагентство

05.07.2011 13:38|ПсковКомментариев: 5

5 июня 1871 года - 170 лет назад - 33-летний баптистский проповедник Томас Кук (22 ноября 1808, Мельбурн, Англия - 18 июля 1892, Берген, Норвегия), славившийся активной борьбой с пьянством, организовал первую в мире групповую туристическую поездку, пишет Calend.ru.

По просьбе Кука железнодорожная компания Midland Counties Railway предоставила специальный поезд для «безалкогольной» поездки 570 рабочих. Первые «туристы» поместились в 9 открытых вагонов. Маршрут следования пролегал по живописным местам графства Лестершир в Средней Англии - от города Лейстер до Лафборо.

После этого железные дороги стали предоставлять Куку скидки в рекламных целях. Это позволило первому «турагенту» организовывать развлекательные поездки и для людей с ограниченными финансовыми возможностями. Его экскурсии и путешествия основывались на очень действенном принципе: «Получение максимальной выгоды для максимального количества людей по минимальной цене».

Вскоре поездки стали регулярными, а в 1850-х годах появились маршруты по многим европейским городам. В 1865 году Кук открыл для соотечественников ознакомительные путешествия в Новый Свет, а для американцев - в Европу.

Свое агентство он назвал «Томас Кук и сын». Кстати, одним из первых американских клиентов фирмы стал Марк Твен.

Кук был признан «изобретателем туризма». Через 50 лет фирма «Томас Кук и сын» уже владела 84 отделениями и 85 агентствами.

Советским гражданам турагенство Кука стало широко известно благодаря знаменитому стихотворению Самуила Маршака «Мистер-Твистер», где есть такие строки: «Есть за границей контора Кука. Если вас одолеет скука, И вы захотите увидеть мир - Остров Таити, Париж и Памир, - Кук для вас в одну минуту На корабле приготовит каюту, Или прикажет подать самолет, Или верблюда за вами пришлет, Даст вам комнату в лучшем отеле, Теплую ванну и завтрак в постели. Горы и недра, север и юг, Пальмы и кедры покажет вам Кук».

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей