Новости партнеров
Туризм

Власти Москвы планируют модернизировать туристическую сферу на деньги бизнеса

16.08.2011 13:46|ПсковКомментариев: 0

Почти 2,5 млрд рублей в качестве инвестиций московские власти хотят получить на развитие туризма от бизнесменов. Об этом сказано в проекте программы «Развитие туризма в городе Москве на 2012-2016 годы». Основные средства бизнеса и бюджета города должны пойти на модернизацию столичных гостиниц, организацию выставок и обучающие программы, пишут «Известия».

Один из самых затратных пунктов программы - «содействие организациям в мероприятиях по техническому оснащению и модернизации гостиниц города Москвы». На эти цели только из внебюджетных источников планируют направить за четыре года 439 млн рублей. Как пояснил глава комитета по туризму Москвы Сергей Шпилько, это те деньги, что «гостиницы инвестируют своей прибылью в обновление основных фондов». Столько же средств должен выделить на эти цели муниципалитет, то есть речь идет по софинансировании равными долями.

6-7 млн рублей ежегодно власти планируют привлекать от инвесторов на обучающие программы «по тематике передового опыта развития индустрии гостеприимства» для руководителей. Еще 7 млн рублей столичные власти рассчитывают получать от бизнесменов на организацию крупнейших туристических выставок, ярмарок и форумов.  

В Федерации рестораторов и отельеров России изданию пояснили, что муниципалитет может потребовать вложить свою прибыль в инвестиции лишь от муниципальных гостиниц, контрольный пакет которых принадлежит городу. 

«Г-н Шпилько как представитель Москвы может им навязать свое решение, - заявил Вадим Прасов, вице-президент федерации. - Но если мы говорим про частный бизнес, то он не в состоянии заставить отель «Ритц» инвестировать прибыль в развитие гостиницы, потому что гостиница - частное предприятие».

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 156 человек
Лента новостей