Новости партнеров
Туризм

Глава РЖД связывает падение пассажирооборота в дальнем следовании с ростом тарифов

09.08.2013 16:41|ПсковКомментариев: 10

Президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимир Якунин связывает падение пассажирооборота в поездах дальнего следования с ростом тарифов, пишет «Интерфакс».

«В целом пассажирооборот несколько ниже прошлогоднего уровня из-за снижения по известным причинам (а это повышение регулируемых тарифов для сокращения господдержки) показателей в дальнем следовании», - заявил топ-менеджер.

По итогам 7 месяцев  пассажирооборот снизился на 4,4% по сравнению с тем же периодом 2012 года,  уточнил Якунин.

Как сообщалось ранее, спад в сегменте транспортировки пассажиров в поездах дальнего следования в РФ продолжает углубляться. По данным РЖД, в июле этот показатель сократился на 6,1% (до 13,1 млн человек), тогда как в июне падение составляло 4,8%. Перевозки уменьшаются, несмотря на летний период, в который пассажиропоток традиционно увеличивается.

В 2013 году тарифы в регулируемом сегменте (в общих и плацкартных вагонах) правительство решило повысить на 20%, а не на 10% как в последние несколько лет. Делать это, правда, было решено плавно: основное повышение произойдет во II полугодии, тогда как в начале года стоимость проезда осталась на прежнем уровне (а с 15 февраля по 6 марта и с 11 марта по 27 апреля она была даже на 10% ниже). Фактическое повышение началось лишь с 10 мая.

В результате, если в январе перевозки сократились на 3,3%, то в феврале произошел рост на 3,6%. Правда, в марте и апреле вновь был зафиксирован спад - на 1,1% и 3,5%, соответственно. В мае из-за более длинных праздников по сравнению с 2012 г. также отмечался рост на 2,4%. В целом, по итогам I полугодия падение перевозок в этом сегменте составило 2,4%, а по итогам 7 месяцев, согласно сообщению РЖД, - 3,3%.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей