Новости партнеров
Туризм

Планируется очередное подорожание авиабилетов

04.03.2013 10:23|ПсковКомментариев: 0

Минтранс и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовили проект постановления правительства о введении нового сбора с авиапассажиров. Как пишет газета «Известия», повышение стоимости авиабилетов предлагается для получения средств на развитие аэропортовой инфраструктуры, в том числе в Московском авиаузле (МАУ). По данному проекту тариф может взиматься в виде определенной твердой суммы платежей либо установленной доли от доходов, полученных в результате использования инфраструктуры, при этом сбор будет обязательным условием доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах. Тариф, который должны платить в том числе авиакомпании, будет регулироваться государством.

Источник, близкий к Минтрансу, подтвердил, что расходы на новый сбор авиакомпаниям может быть разрешено включать в стоимость билетов, хотя в письме Минтранса в правительство говорится, что новый сбор планируется ввести в аэропортах МАУ, источник в Минтрансе пояснил, что речь может идти обо всех аэропортах страны. Соответственно, и деньги собранные таким образом могут пойти на развитие авиационной инфраструктуры во всех регионах.

В ведомстве «Известиям» сообщили, что официально предложение Минтранса в Федеральную службу по тарифам (ФСТ) пока не поступало, хотя министерство уже озвучило идею на совещании в ФСТ.

«Минтрансом пока не определены модель развития МАУ и объем средств, необходимых для этих целей. В этой связи не ясны механизмы реализации предлагаемого сбора и правила его установления», - отметили в ФСТ.

Источник в одном из заинтересованных ведомств полагает, что новое предложение Минтранса вряд ли будет принято: это прямо противоречит поручению президента по поводу сдерживания роста цен на авиабилеты, в том числе, в части аэропортовых сборов. Судьба инициативы может решиться уже на этой неделе, на совещании у премьера Дмитрия Медведева.

Несмотря на то, что речь в предложении идет о финансировании аэропортов повсеместно, именно развитию инфраструктуры МАУ в последнее время уделяется много внимание, в том числе, из-за подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей