Новости партнеров
Туризм

Псковский губернатор пригласил патриарха Кирилла на празднование 1150-летия Изборска

13.03.2012 13:37|ПсковКомментариев: 37

Губернатор Андрей Турчак пригласил Святейшего патриарха Кирилла принять участие в торжествах по случаю юбилея Изборска. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, 13 марта в Москве состоялась встреча губернатора Псковской области Андрея Турчака и патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Андрей Турчак рассказал Святейшему о социально-экономическом и культурном развитии Псковской области, о работе по сохранению и восстановлению объектов культурного наследия, расположенных на территории региона, о совместных проектах администрации Псковской области с Псковской епархией по духовно-нравственному воспитанию молодежи, по сохранению преемственности культурных и исторических традиций региона.

Отдельное внимание участники встречи уделили предстоящему в этом году празднованию юбилея основания российской государственности.

Указ о праздновании 1150-летия со дня основания российской государственности подписал в марте 2011 года президент России Дмитрий Медведев. Как он ранее заявлял, основной смысл празднования - консолидация народа в целях дальнейшего развития большого и сложного государства. Псковская область вошла в список российских регионов, где пройдут юбилейные торжества.

В беседе с патриархом губернатор Андрей Турчак подчеркнул, что в регионе ведется масштабная подготовительная работа к предстоящему событию, отметив, что в Псковской области центром празднования будет один из древнейших русских городов — Изборск, которому в сентябре 2012 года исполнится 1150 лет. В рамках юбилейных торжеств также в Пскове будет открыт первый построенный в 21 веке храм в честь великомучениц Веры, Надежды, Любви и Софии. Глава региона пригласил патриарха Кирилла принять участие в праздничных мероприятиях.

Патриарх выразил удовлетворение уже проделанной работой, а также поблагодарил Андрея Турчака за тесное взаимодействие со священноначалием Псковской епархии и поддержку церковных инициатив.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей