Новости партнеров
Туризм

В Изборской крепости оборудуют подсветку

21.06.2012 13:20|ПсковКомментариев: 14

Объявлен аукцион на право заключить государственный контракт на производственные работы по объекту «Научно-исследовательские, проектные, ремонтно-реставрационные работы на ОКН ФЗ «Ансамбль Изборской крепости»,  в том числе проектные и производственные работы по благоустройству территории. Начальная (максимальная) цена контракта -  29 909 224 рубля.

Электроснабжение крепости

Проект предусматривает подсветку сооружений ансамбля, что дает возможность осветить отдельные необходимые участки территории крепости. По проекту освещается основной вход через Никольский захаб, путем подсветки северной стены захаба. Изнутри крепости подсвечиваются Никольские ворота, Никольский собор, западная и северная стены. Наружное освещение дополнится освещением входов в постройки, расположенные на территории крепости.

Ансамбль Изборской крепости подключается к сетям электроснабжения от щита учета, предусмотренного проектом на ближайшей к Талавской башне опоре. От щита учета сети прокладываются в траншее. Внутри крепости сети, в основном, ведутся вдоль крепостных стен в конструкции отмостки. Проект наружных сетей учитывает электроснабжение для электрообогрева и освещения помещений, касс-киосков, электроосвещение элементов музеефикации - башен, ходовой площадки восточной крепостной стены.

Основной вход в крепость

Основной вход в крепость восстанавливается через наружные ворота Никольского захаба по деревянному мосту через ров. Служебный въезд в крепость проектом предусматривается за Плоской башней через захаб и существующий пролом в крепостной стене. Так, по сравнению с ныне существующим въездом в проломе дорога сдвигается к востоку.

Ввиду переноса на другое место сруба музейной сувенирной лавки, со стороны улицы Московской раскроется важный фрагмент крепости у основного входа. На месте сруба планируется устройство видовой и информационной площадки.

Запланирована прокладка инженерных сетей и установка оборудования для организации музейной экспозиции под открытым небом и создания современной инфраструктуры для туристов, прихожан и паломников Никольского собора.

Дорожный ремонт

Дорожно-тропиночная сеть на прилегающей к крепости территории сохраняет исторические направления, предусматривает обзор крепостных стен и башен и обеспечивает доступ к отдельным элементам памятника.

Дорогу на улице  Московской замостят булыжным камнем в сочетании с мощением гранитной брусчаткой. Покрытие остальных дорожек и троп - грунтовое.

Устройство проездов будет учитывать нужды прихода Никольского собора, проезда пожарных машин и обслуживающей территорию и сооружения техники.

Планируется обеспечить доступ к музеефицированным объектам инвалидов и малоподвижных групп населения.

Установка малых архитектурных форм

Запланирована установка малых архитектурных форм: деревянные киоски для музейного использования (электрощиты освещения территории, кассы); деревянный мост через ров при южном входе в крепость; металлические ворота Талавского и Никольского захабов; ворота южного проезда в крепость; деревянные ограждения усадьбы и палисада дома притча; традиционные ограждения территории сада; навес садовый для временных экспозиций; сцены двух типов; скамьи в местах отдыха туристов; информационные площадки; урны и контейнеры для мусора.

В рекреационной зоне на территории крепости указано место размещения общественного туалета. Предлагается установка стационарного туалета для посетителей и паломников «в ограде», с запада, со стороны рекреационной зоны.

Озеленение территории

Проектом предусмотрены санитарные рубки нежизнеспособных деревьев и самосевной поросли, а также сохранение следующих типов растительности: жизнеспособных солитеров – кленов, берез, лип; групп и деревьев плодового сада после санитарных вырубок; отдельных групп (после расчисток), выросших на фундаментах утраченных построек в центральной части крепости. Мероприятия проводятся в соответствии с рекомендациями дендрологов и проектной документацией, под непосредственным надзором автора проекта.

Отметим, также запланированы и иные мероприятия, в том числе направленные на защиту нижних частей объектов от влияния влаги, являющейся основной причиной разрушения конструкций памятников; музеефикация выявленных археологических объектов ансамбля, восстановление отдельных участков исторической планировки территории одним из основных объектов музеефикации являются крепостные рвы).

Напомним, составлен план праздничных мероприятий к 1150-летию основания Изборска. Торжества будут проходить с 7 по 10 сентября в Пскове и Изборске. В рамках праздничных мероприятий будут открыты после реставрации Изборская крепость.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей