Новости партнеров
Туризм

У Священного холма в Печорском районе к 1 сентября появится часовня

11.07.2012 12:41|ПсковКомментариев: 41

На фото: строящаяся часовня

К 1 сентября у Священного холма в Печорском районе будет построена часовня. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, сегодня в ходе визита с целью контроля за подготовкой к празднованию 1150-летия Изборска, губернатор Псковской области Андрей Турчак осмотрел место строительства.

Глава региона отметил, что возведение часовни на этом месте - хорошая идея, а также вспомнил, что присутствовал на открытии Священного холма.

Андрей Турчак обратил внимание на то, что территория вокруг кургана не облагорожена, и попросил заняться этим вопросом, так как это место очень посещаемо людьми.

На фото: Священный холм

Также стало известно, что строительством часовни занимается директор рынка «Нива» в Пскове, хороший друг Александра Проханова, по инициативе которого появился Священный холм, Леонид Тевосян.   

Напомним, курган в 2007 году был воздвигнут в нескольких километрах от Старого Изборска, на трассе Изборск - Печоры. Для его строительства была взята земля из исторически-значимых мест Псковской области, таких как Труворово городище, Свято-Елиазаровский монастырь, Пушкинские Горы и других.

Александр Проханов, рассказывая четыре года назад о своей инициативе, пояснил, что создание Святого кургана связано с идеологическим строительством  в нашей стране, созданием идеологии пятой империи. «Мы уцелеем только  в том случае, если расскажем миру и себе, что исполнены уникальным смыслом, уникальной судьбой. То, что мы ходим затеять в Пскове, связано с идеологическим строительством. Разорванные и враждующие между собой элементы истории соединим в единство», - рассказал он.

«Это не мой замысел, а таинственный», - заверял писатель и публицист Александр Проханов. Он рассказал, что место Священного холма связано с его юностью. Проханов приезжал в Псковскую область, где жил в деревне Малы у кузнеца Василия Егоровича Светлова, с тех пор он старается посещать Псковщину 2-3 раза в год.

Однажды, когда Александр Проханов проезжал мимо этого места по полю, у него без всякой причины заглох автомобиль. Проханов вышел и увидел холм, сложенный из валунов, которые свозили сюда с близлежащих полей крестьяне в течение столетий. Тогда Александру Проханову пришла мысль о том, что этот холм может служить основанием для «символа собирания растерзанных исторических эпох» - Священного холма. «Как будто Ангел небесный остановил мой экипаж и указал: вот здесь должен быть Священный холм», - рассказал он.

Есть еще одна тайна, связанная с выбором места, добавил Александр Проханов. Недалеко от места, где возводится Священный холм, расположены небольшие груды валунов, которые служили надгробиями для славян-язычников. «Не исключено, что и этот холм является надгробием, под которым лежит какая-нибудь ранняя славянская княгиня или воин», - заключил писатель.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей