Новости партнеров
Туризм

Фестиваль «Словенские ключи» соберет фольклорных исполнителей из России, Беларуси и Прибалтики

27.07.2012 14:17|ПсковКомментариев: 0

7-8 сентября Псковский областной центр народного творчества при поддержке государственного комитета Псковской области по культуре в рамках празднования 1150-летия основания Изборска проводит Международный фольклорный фестиваль «Словенские ключи».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, к участию в фестивале приглашены фольклорные коллективы Псковской области, а также гости фестиваля - творческие коллективы Вологодской, Новгородской, Владимирской, Ленинградской областей, г. Санкт-Петербурга, Республики Беларусь, Латвии и Эстонии, которые будут представлять фольклорное танцевальное, певческое и инструментальное искусство своих регионов.

Творческие коллективы примут участие в театрализованном празднике древнерусских городов «Колыбель государства Российского», который состоится у Священного холма (Печорский район), Гала-концерте, а также выступят с интерактивными программами на фестивальных площадках Старого Изборска.

В рамках праздника состоится заключительный этап областного фольклорного фестиваля «3 + 3», который стартовал в апреле 2012 года в районах области и был направлен на привлечение фольклорных коллективов к изучению и исполнению псковских традиционных фольклорных песен и танцев.

В исполнении победителей фестиваля прозвучат календарные песни Гдовского, Печорского, Себежского районов и будут исполнены танцы, бытовавшие на территории Псковской области, в том числе кадриль «Лобанок», записанная в с. Покровское Красногородского района.

Украшением фестиваля станет выставка - ярмарка народных промыслов и художественных ремесел, представляющая не только мастеров Псковской области, но и других регионов России.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей