Новости партнеров
Туризм

В Изборске воссоздадут архитектуру селения конца XIX века

14.08.2012 17:16|ПсковКомментариев: 10

В рамках подготовки к юбилею Изборска обустроен музейный квартал, часть его максимально воссоздает архитектуру селения конца XIX — начала XX века, сообщила директор музея-заповедника «Изборск» Наталия Дубровская.

«Изборску есть, что показать и чем удивить», - сказала директор музея-заповедника «Изборск» Наталья Дубровская. Выполненные реставрационные работы в крепости и поселке директор музея назвала «царским подарком», каким мало кто в России может гордиться. 

Председатель комитета Псковской области по культуре Александр Голышев уверен, что Изборск стал центром празднования 1150-летия русской государственности не случайно.

«Изборск, безусловно, является первым среди древних русских городов, чья история связана с зарождением русской государственности», - подчеркнул он. По мнению председателя комитета это подчеркивается и масштабом проводимых к юбилею реставрационных работ, и масштабом планируемых в рамках торжеств мероприятий.

«Чем больше мы думаем об Изборске, тем больше выходят мероприятия за рамки Изборска, принимая характер общероссийского и общегосударственного обобщения», - заметил Александр Голышев, характеризуя программу торжеств, посвященных 1150 летию основания Изборска.

Все планируемые работы выполняются в срок и в заданных объемах, чему в большой мере способствует то, что эти вопросы находятся на личном контроле у губернатора Псковской области Андрея Турчака, отметил председатель комитета по культуре.

Отметим, подробности о ходе подготовки к юбилею, программе празднования, достопримечательностях и справку для туристов можно прочесть в разделе «Юбилей Изборска» в разделе ПЛН-Туризм

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей