Новости партнеров
Туризм

В усадьбе купца Шведова восстановили быт зажиточного изборянина

29.08.2012 16:42|ПсковКомментариев: 9

В усадьбе купца Шведова восстановили быт зажиточного изборянина 20-30-х годов XIX века, сообщила директор-музея заповедника «Изборск» Наталия Дубровская в ходе пресс-тура в Изборск, организованного ПЛН.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, посетители увидят русскую печь с матрасом и сеном, патефон, шахматную доску и мебель, подаренную изборянами музею. Также посетители выстаки из дома могут выйти через дверь, ведущую в двор, или же спуститься в подвал. Планируется, что в подвале разместиться музейный магазин, и туристы смогут приобрести, к примеру, войлочные куклы ручной работы.

Наталия Дубровская рассказала, что до реконструкции усадьбы купца Шведова в данном помещении проваливался даже пол. «Все, что можно было воссоздать, рабочие воссоздали, что же касается потолка и пол - все новое», - отметила директор музея.  

В рамках подготовки к юбилею Изборска обустроен музейный квартал, часть его максимально воссоздает архитектуру селения конца XIX - начала XX века.

Напомним, в усадьбе купца Шведова также открылась выставка «Русская литая икона», на которой представлены 48 предметов из частного собрания, созданными русскими мастерами в XVIII-XIX веков. Это иконы-складни, наперсные, напрестольные, киотные кресты. Памятники медного художественного литья составляют наиболее многочисленную группу предметов церковного обихода, которые появились на Руси со времени принятия христианства. Первоначально такого рода произведения христианского искусства ввозились из Византии, позже они создавались в Киеве, Новгороде, Москве и Средней Руси.

На выставке представлены несколько типов литых крестов, среди которых одним из наиболее интересных является так называемое «Большое патриаршее Распятие», состоящее из напрестольного креста, обрамленного клеймами праздников и венцом из херувимов.

Фоторепортаж можно посмотреть ЗДЕСЬ…

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей