Новости партнеров
Туризм

Несмотря на капризы природы, концерт Большого театра в Изборске прошел при полном аншлаге

08.09.2012 08:57|ПсковКомментариев: 42

Бурными и продолжительными овациями завершился концерт «Большой театр - Старому Изборску», который открывал праздничные мероприятия, посвященные 1150-летию Изборска (ФОТОРЕПОРТАЖ).

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, концерт под открытым небом прошел на плато перед Городищенским озером в Изборске. На площадке была установлена сцена и смонтирован партер на 2,6 тыс. мест. В самом концерте приняли участие 200 музыкантов Государственного академического Большого театра России: солисты, хор и оркестр.

Перед началом выступления зрителей и всех жителей Псковской области поздравила с 1150-летием Изборска заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. Она отметила, что сегодня в России мало городов, таких как Изборск, которые могут гордиться своей богатой историей. «Изборск - сила, гордость, сильный дух. Это один из центров культуры России», - сказала Ольга Голодец, отметив закономерность в том, что сегодня его поздравляет с праздником Большой театр.

Губернатор Андрей Турчак подчеркнул, что юбилей Изборска отмечается в канун важного для всех россиян праздника - основания российского государства. «Этот праздник объединяет всех нас. Изборск - это наша святыня, гордость, город-крепость, которая никогда не сдавалась врагу», - сказал он.

Глава региона отметил, что в процессе подготовки к празднованию в регионе была проведена огромная работа: отремонтированы дороги, проведена реконструкция и реставрация ряда крупных историко-культурных объектов, благоустроен сам поселок. «После окончания юбилея работы в этом направлении будут продолжены», - заверил он. В заключение Андрей Турчак пожелал музыкантам бурных оваций, а зрителям - получить удовольствие, несмотря на погоду.

И, действительно, в этот вечер погода постоянно испытывала публику на прочность. Несколько раз во время выступления дождь начинался все с новой силой. Но, не обращая внимания на капризы природы, зрители дослушали концерт до конца, а потом еще долго под бурные аплодисменты не отпускали музыкантов со сцены.

Концерт прошел в двух отделениях с участием оркестра, хора, солистов Большого театра России. Зрители услышали «Увертюру», «Арию князя Игоря», «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» А. Бородина, «Славянский марш» П. Чайковского, «Арию Андрея Болконского», «Дуэт Наташи Ростовой и Сони», «Арию Кутузова» из оперы «Война и мир» С. Прокофьева и другие знаменитые произведения композиторов-классиков.

В концерте принимали участие солисты оперной труппы Большого театра - заслуженный артист России, народный артист Республики Татарстан Михаил Казаков (бас), Светлана Шилова (меццо-сопрано), заслуженный артист Азербайджана Эльчин Азизов (баритон) и артисты Молодежной оперной программы Большого театра России Константин Шушаков (баритон) и Анастасия Кикоть (сопрано).

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей