Новости партнеров
Туризм

Официальное открытие Псковского драмтеатра намечено на май 2013 года

08.09.2012 12:23|ПсковКомментариев: 4

Министр культуры РФ Владимир Мединский посетил реконструируемый в рамках подготовки к 1150-летию Изборска Псковский театр драмы им. А.С.Пушкина.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, губернатор Псковской области Андрей Турчак попросил у министра культуры посодействовать в вопросе предоставления федеральных средств на оборудование сцены.

До конца декабря, по словам председателя комитета по культуре Александра Голышева, главной проблемой на сегодняшний день является оборудование сцены театра, на эти цели из федерального бюджета запланировано выделить 214 млн рублей. Александр Голышев выразил обеспокоенность тем, что деньги до сих пор не поступили. Он отметил, что, изготовление сценического оборудования занимает порядка полугода, и, если сейчас не заказать его, театр потеряет целый сезон, так как оно будет готово только к 2014 году.

Губернатор Андрей Турчак сообщил, что вопрос о выделении финансирования на оборудование сцены  внесен в протокол по итогам вчерашнего визита вице-премьера правительства Ольги Голодец, что, по его мнению, должно ускорить процесс, а также попросил министерство культуры также подключиться к решению этой проблемы.

Кроме того, при осмотре строительной площадки представитель подрядчика  - фирмы  «Балтстрой», отметил, что существует проблема с ремонтом кровли. Чтобы отремонтировать ее полностью, необходимо объявлять новый конкурс, так как в ходе работ выяснилось, что прошлым контрактом запланирован не весь необходимый объем. В связи с этим реальный срок полного окончания работ по реставрации здания театра - май 2013 года.

Владимир Мединский  предложил официальное открытие драмтеатра после реставрации провести в майские праздники.

Отметим, в преддверие своего визита Владимир Мединский детально интересовался ходом подготовки к праздничному мероприятию. На встрече с губернатором региона Андреем Турчаком, которая состоялась в конце августа, расспросил  последнего о готовности реконструируемых объектов, в том числе и Псковского драмтеатра. Тогда же Владимир Мединский заверил, что ускорит решение ряда вопросов, для того, чтобы все строительные работы на объекте были завершены до конца этого года.

Добавим, проект по капитальной реконструкции здания театра драмы им. А.С.Пушкина в Пскове, а также строительству новых помещений для пошивочного цеха и цеха по изготовлению декораций, студии художников вошли в план реализации мероприятий по подготовке и празднованию 1150-летия основания Изборска. Общий объем запланированных средств на проектно-сметные и строительные работы составляет 900 млн рублей. Средства на эти цели выделены из федерального и областного бюджетов.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей