Новости партнеров
Туризм

Десять дней художники из Пскова, Москвы и Санкт-Петербурга проведут на пленэре в Изборске

14.09.2012 14:57|ПсковКомментариев: 7

C 17 по 27 сентября в Изборске в рамках празднования 1150-летия его основания состоится межрегиональный художественный пленэр с участием 10 художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в государственном комитете Псковской области по культуре.

По словам председателя Псковского регионального отделения Союза художников России Виктора Лысюка, живописцы будут работать в Изборске в течение 10 дней.

Он также рассказал, что это уже вторая часть пленэра. Первый проходит в октябре 2011 года, и в нем принимали участие 10 художников из Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы, Великих Лук, Великого Новгорода.

«По результатам двух пленэров планируется проведение итоговой выставки в выставочном зале Псковского регионального отделения Союза художников России, а также в Санкт-Петербурге и Москве. На выставках будут представлены лучшие творческие работы, которые художники напишут в период проведения пленэра, а также  работы, написанные в мастерских», - сказал Виктор Лысюк.

Он напомнил, что после первого пленэра художниками было написано 70 работ. И это без учета тех, которые были исполнены в художественных мастерских.

«По итогам первого пленэра 10 работ были переданы в дар Государственному музею-заповеднику «Изборск». Акция дарения картин будет продолжена и после второго пленэра», - отметил В. Лысюк.

Итоговую выставку по результатам пленэров планируется организовать в конце 2012 года. В Санкт-Петербург и Москву картины отправятся в 2013 году. Пленэр проводится при поддержке государственного комитета Псковской области по культуре.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей