Новости партнеров
Туризм

Делегация Академии Российской Словесности поделились восторженными впечатлениями об Изборске с Александром Голышевым

19.09.2012 15:13|ПсковКомментариев: 27

В Псковской области с визитом находится делегация Академии Российской Словесности, в состав которой вошли Архиепископ Курганский и Шадринский Константин (Горянов), главный редактор культурно-просветительского журнала «Родная Ладога», поэт, секретарь Правления Союза писателей России Андрей Ребров; прозаик, публицист, историк Николай Коняев; заместитель главного редактора культурно-просветительского журнала «Старая Ладога», поэт, литературный критик, руководитель Северо-Западного отделения Академии Российской Словесности Валентина Ефимовская; главный редактор информационно-аналитической службы «Русская народная линия» Анатолий Степанов.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, 19 сентября они встретились с председателем Государственного комитета Псковской области по культуре Александром Голышевым.  

Гости поделились своими восторженными впечатлениями об Изборске, где уже смогли побывать днем ранее. Валентину Ефимовскую в «Изборской палате» потрясла «глубокая философия, новое видение, поэтика работ Петра Оссовского». Николай Коняев рассказал, что в последние четыре года ему не удавалось приехать в Изборск, тогда как ранее бывал там не менее 10 раз и то, что увидел на этот раз очень порадовало. «Изборск развивается, обустраивается инфраструктура. И это здорово», - сказал публицист.

Участники встречи отметили, что приветствуют совместную реализацию различных проектов и с радостью откликнутся на предложения Псковской области.

В частности, председатель Общественной палаты региона Валерий Павлов рассказал о том, что на базе Пушкинского заповедника планируется создать институт русского языка. Однако до сих пор не решено, каким по формату он должен быть. Секретарь Общественной палаты предложил членам Академии Российской Словесности принять участие в становлении данного проекта и стать его активными участниками.

Александр Голышев рассказал о фестивалях по продвижению книги и чтения «Осень в Михайловском» и «Русский Запад», успешно реализуемых на протяжении многих лет Псковской областной универсальной научной библиотекой. «Эти фестивали являются для нас важной экспериментальной площадкой, в рамках которой происходит обсуждение актуальных проблем, связанных с книгой и чтением, внедрением информационных технологий в библиотечный процесс. Будем рады, если вы заинтересуетесь нашими мероприятиями и станете их участниками», - сказал А.Голышев.

В завершение встречи председатель Государственного комитета Псковской области по культуре вручил в подарок гостям издания псковских авторов. В ответ Архиепископ Курганский и Шадринский Константин (Горянов) преподнес свою книгу с автографом.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей