Новости партнеров
Туризм

Едем на юбилей Изборска: цены гостиничных номеров и программа праздника

09.08.2012 12:26|ПсковКомментариев: 23

Самое значимое событие года в Псковской области пройдет в сентябре - празднование 1150-летия основания  Изборска. На подготовку и проведение различных мероприятий из федерального и областного бюджета выделено более 4 млрд рублей. В рамках юбилея будут открыты после реставрации Изборская крепость XIV века и усадьбы, а также состоится концерт с участием около 200 музыкантов Большого театра для 1,5 тысяч зрителей. Изборск был основан в 862 году, и в 2012 году древнему городу исполнится 1150 лет. В связи с этим планируется трехдневная программа мероприятий с 7 по 10 сентября.

Изборская крепость считается началом основания древнего города Изборск. Укрепление много веков отстаивало западные рубежи России. Не победило ее и время, до сих пор крепостные стены и башни, которые уже стали частью уникального природно-исторического комплекса, поражают воображение своей красотой и мощью.

Накануне юбилея многочисленные открытия археологов позволили кардинально изменить и расширить экскурсионный маршрут по Изборской крепости. Туристы увидят первый ярус башни Плоская, спустятся по подлинному тайному ходу к Никольскому источнику, войдут внутрь всех башен и смогут подняться на площадку боевого хода восточного прясла крепостной стены.

Туристические группы будут входить в крепость через другой вход - от башни Темнушки. Они пройдут около 200 метров по Никольскому захабу по улице XIV века, справа увидят новый объект -  первый ярус башни Плоской, которая защищала подступы с южной стороны крепости. 

Стены башни будут выведены на поверхность, но не на большую высоту, чтобы только была возможность показать, каковы были ее размеры. Башня Плоская впервые упоминается в летописных источниках XVI века. До 80-х годов XIX века руины башни еще возвышались над поверхностью земли и были известны как жителям Изборска, так и посетителям крепости. Но, после обрушения южной стены Никольского захаба, остатки башни были погребены под образовавшимся холмом. Башня Плоская находилась под землей более 100 лет - до тех пор, пока в этом году ее основание не было раскрыто в ходе одного из археологических раскопов.

В башне туристы спустятся по подлинным ступеням, открытым археологами, и увидят колодец. Помимо колодца очень интересными элементами башни Плоской являются также и четыре бойницы. Они дают возможность оценить оборонительную мощь этого сооружения. Известно, что во второй половине XVII века эта башня была одной из самых мощных в составе оборонительных сооружений Изборской крепости.

Дальше гид проведет группу по открытой археологами мостовой XVIII века. Туристы будут иметь возможность войти внутрь Колокольней башни, подняться наверх, пройти по ходовой площадке до башни Луковки и спуститься вниз на территорию Изборской крепости. Внутри крепости будут музеефицированы фундаменты утраченных построек, воссоздана планировка древних улиц и тропинок, выделены рекреационные и туристско-экскурсионные зоны.

Туристы увидят подлинные своды тайного лаза к Никольскому источнику этого тайного хода и подлинные ступени. Это новая страница в истории Изборской крепости.

7 сентября 1,5 тысяч гостей ожидает концерт с участием около200 музыкантов Большого театра России. Концерт пройдет в двух отделениях. В первом - зрители услышат фрагменты из оперы Александра Бородина «Князь Игорь», а во втором отделении прозвучат фрагменты из оперы «Война и мир» Сергея Прокофьева,  «Торжественная увертюра «1812 год» Петра Чайковского.

Кроме того, 8 сентября на плато над Городищенским озером в Изборске в исполнении симфонического оркестра Псковской областной филармонии, хора и солистов оперных театров Санкт-Петербурга, а также специальной гостьи - солистки Венской оперы, псковички Олеси Головневой прозвучат кантата Сергея Прокофьева «Александр Невский», хор «Славься» Михаила Глинки и другие известные произведения русских композиторов.

Фестиваль «Словенское поле» будет проходить в Изборске 7 и 8 сентября, зрителями которого могут стать все желающие. Одной из центральных площадок праздничных мероприятий станет памятник единению россиян «Священный холм» в Изборске, где состоится театрализованная встреча древнерусских городов «Колыбель государства российского». 

По окончании мероприятия у Священного холма действо перенесется в Изборск на улицу Печорская, где состоится торжественное открытие усадеб.

7-8 сентября пройдет Международный фольклорный фестиваль «Словенские ключи». К участию в фестивале приглашены фольклорные коллективы Псковской области, а также гости фестиваля - творческие коллективы Вологодской, Новгородской, Владимирской, Ленинградской областей, г. Санкт-Петербурга, Республики Беларусь, Латвии и Эстонии, которые будут представлять фольклорное танцевальное, певческое и инструментальное искусство своих регионов.

В рамках юбилейных торжеств также в Пскове будет открыт первый построенный в XXIвеке храм в честь великомучениц Веры, Надежды, Любви и Софии. Глава региона пригласил патриарха Кирилла принять участие в праздничных мероприятиях.

Подробная программа мероприятий уже составлена и все желающие могут с ней ознакомиться. В связи с масштабным празднованием, гостиницы и базы отдыха Пскова и области отмечают значительный приток туристов в первой половине сентября. Псковская Лента Новостей выяснила наличие незабронированных номеров и апартаментов в гостиницах города и баз отдыха, расположенных недалеко от Изборска.

Как выяснилось, в псковских гостиницах на период с 7 по 10 сентября можно забронировать двухместный номер от 1100 рублей в сутки, а апартаменты обойдутся в сумму от 10500 рублей за ночь.

  • «Октябрьская» - от 1100 рублей
  • «Кром»– от 1260 рублей
  • «Спорт» - от 1600 рублей
  • «Чемодан» - от 2000 рублей
  • «Мини-отель «Гнездо» - от 2100 рублей
  • «Балтхаус» - от 2300 рублей
  • «Колос» - от 2400 рублей
  • «Транзит» - 2610 рублей

В гостинице «Золотая набережная» остался на время праздничных мероприятий только один незабронированный номер за 2600 рублей.  В «Гостевом дом У Покровки» также свободен пока лишь один номер из четырех имеющихся, его стоимость 4500 рублей.

«Каркушин дом» может предложить апартаменты от 10500 рублей, которые представляют собой три комнаты, рассчитанные на 6 человек. За каждое дополнительное место придется заплатить 1 000 рублей. На запрашиваемую дату имеются и иные апартаменты, к примеру, на четыре человека, но они уже будут стоить дороже.

В отеле «Old Estate Hotel & SPA 4*» остались номера от 5800 рублей только на 9 сентября. А «Золотая набережная» лишь с субботы на воскресенье, с 8 на 9 сентября,  предлагает три номера стоимостью от 2800 рублей.

В период с 7 по 8 сентября уже забронированы все номера в «Дворе Подзноева», «Ольгинской», «Рижской», «Азимуте», «Фаворите» и  «Эдеме».

Как и стоило ожидать, уже нет совободых номеров в гостиницах Изборска на время праздничных мероприятий в честь юбилея. Об этом сообщили в гостиничном комплексе «Изборск», гостинице «Изборск-Парк» и горнолыжном комплексе «Мальская долина».

Однако можно забронировать номера на ближайших к Изборску базах отдыха. Так, в «Боре Бельково» номера стоят от 1100 рублей. В «Лукоморье»  - от 2000 рублей. «Вашиногорская» предлагает гостевой дом от 2000 рублей или семейный номер от 2500 рублей. На базе отдыха «Калацкое» имеются четырехместные коттеджи стоимостью 3000 рублей в сутки.

В загородном отеле «Плесков» остались только апартаменты на четыре человека за 10000 в сутки. Однако с 8 по 10 сентября можно забронировать апартаменты меньшей площадью за 7600 рублей.

Изборск расположен в Псковской области в 30 км от областного центра, в 850 км от Москвы и 300 км от Санкт-Петербурга. Для любого, кто побывал в этих местах, это непросто название точки на карте. Заповедный Изборск - редкое соединение человеческого начала с природой. Это место, где начиналась русская история, происходили первые встречи с другими народами, место, где и сегодня переплетаются их культуры, обычаи и верования.

Светлана Александрова

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей