Новости партнеров
Туризм

Завтрак туриста: жур, яечня са шкваркай и кулага, или Добро пожаловать в Белоруссию

15.12.2013 10:00|ПсковКомментариев: 5

Предки современных белорусов были большими шутниками по части еды. Например, зимой шляхтичи ездили друг к другу в гости и «гостили», пока не съедались все запасы. Вот тогда-то хозяин варил полное блюдо раков, на дно которого опускал двух живых членистоногих, предварительно обтерев их водкой, от чего раки краснели и временно теряли подвижность. Когда же гости добирались до дна тарелки, «пьяные» раки как раз снова начинали ползать, до икоты пугая едоков. Впрочем, традиция эта давно забылась, так что, если вам подадут раков к пиву, ешьте их смело!

Подробности

Первое, что приходит на ум при словосочетании «белорусская кухня», - бульба, то есть картофель. Действительно, белорусы не только посвящали ей песни, но и применяли в своих блюдах во всем многообразии. Здесь и картофельная бабка, и драники, и комы, и колдуны, и копытка, и клецки… Не зря называли ее «вторым хлебом».

Чаще всего картофель используется в тертом виде. Если целый - то либо отваренный в мундире (по-белорусски он называется солоники, так как его едят, густо посыпая солью), либо тушеный (такой картофель наши соседи называют тушанкой или смажениками).

Кроме картофеля из овощей наиболее характерны для белорусской кухни капуста, горох, бобы, морковь. Природно-географические условия Белоруссии способствовали также широкому использованию таких продуктов, как грибы, лесные ягоды, яблоки, груши, речная рыба, раки, молоко, творог, сметана. Эти продукты характерны и для русской национальной кухни, однако формы и приемы их использования в белорусской кухне несколько иные.

Например, грибы только отваривают и тушат, блюд из жареных грибов белорусская кухня не знает. Вообще грибы не употребляются как совершенно самостоятельное блюдо, а всегда используются в качестве добавки - «закрасы», придающей вкус какому-нибудь основному блюду. Поэтому белорусская кухня использует не только и не столько сами грибы, сколько грибной порошок из сухих грибов, который засыпают и в юшку, и во второе тушеное овощное или мясное блюдо. Точно так же не жарят и рыбу, а либо запекают ее целиком с чешуей, либо сушат особым образом, после легкого обжаривания, либо используют в виде фаршей, добавляя в клецки, галки и т.п.

Что касается молочных блюд, то опять-таки чисто молочных блюд в белорусской кухне нет, но зато разнообразные производные молока (творог, сметана, сыворотка, масло) используются как обязательные добавки - «забелки», «закрась» и «вологи» - во многие блюда, в состав которых входят мука, картофель, овощи или грибы.

Издавна наиболее употребляемым у белорусов мясом была свинина. Кроме свинины, в пищу шла баранина, мясо рогатого скота, а также мясо птицы. Из мясных блюд в деревнях готовили пячисто (мясо, томленое в горшках в печи), ветробянку, студенину, кровянку, полендвицу, колбасу крестьянскую. Как и украинцы, белорусы обожают сало, едят почти исключительно зимой, слабо посоленное, обязательно с кожным слоем. С картофелем, вприкуску, оно играет как бы роль мяса.

Пили в Беларуси, как и на Руси медуху, квас, сбитень, березовик. Наиболее простой и древний способ приготовления медового напитка – перевар меда с водой, который сливали в бочки и оставляли бродить в течение нескольких недель.

Туристу на заметку

Что привезти из Беларуси? Хлеб — «Нарочанский», «Траецкий» или «Балтийский». «Клинковый» сыр — белорусский «ответ» рикотте (по сути это суховатый, слабосоленый и нежно-кислый прессованный творог).  Кумпячок, палендвица, кавалачак — «прошютто по-белорусски». Настойку — «Беловежскую» или «Зубровку».   Травяные чаи КУП «Минская овощная фабрика»

Где позавтракать в Минске? Кафе Бульбяная на проспекте Независимости. Кафе Камяніца. Кафе У Франциска. Трактир на Парковой.

Туры в Беларусь можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Завтрак по-белорусски

ЖУР

В кастрюлю засыпают овсяные хлопья «Геркулес», заливают кипяченой водой, добавляют корочку черного хлеба и ставят в теплое место для закисания. Разбухшие хлопья процеживают, мезгу промывают и снова процеживают. Получившееся овсяное молочко варят до загустения при постоянном помешивании. Жур подают с обжаренным на сале луком и отварным картофелем.

ЯЕЧНЯ СА ШКВАРКАЙ

Для приготовления яичницы с чёрным хлебом и шкварками шпик порежьте мелкими кубиками. Выложите на горячую сковороду и поджаривайте, пока не получатся шкварки — светло-коричневые хрустящие кусочки. Добавьте на сковороду нарезанный мелкими кубиками чёрный хлеб и, помешивая, поджарьте со всех сторон. Затем осторожно, стараясь сохранить желток целым, выпустите на сковороду одно за другим яйца.

КУЛАГА БЕЛОРУССКАЯ

1 кг ягод, 1 л кипятка, 3-4 ст. ложки ржаной муки, 1-2 ст. ложки меда, 1 стакан сахара.

В кулагу идут любые лесные ягоды - земляника, черника, малина, черемуха, брусника, голубика, калина. Для приготовления кулаги могут быть использованы также слива и вишня, очищенные от косточек. Сосуд под кулагу (глиняный горшок) заполняется наполовину ягодами, наполовину водой (1:1).

Когда ягоды разварятся, к ним подсыпают ржаную муку и помешивают ее все время до тех пор, пока она не приобретет консистенции киселя. Но прежде чем кулага будет готова, в середине варки после муки ее заправляют сахаром и медом. Сахар может быть целиком заменен медом, в этом случае доля муки увеличивается на 1-3 ст. ложки в зависимости от консистенции кулаги, которая должна напоминать кашицу-размазню.

Приятного аппетита!

Главный офис турфирмы «Славянский Тур» находится на улице Петровская, 31. Телефон: (8112) 79-30-97. 

Офис  на первом этаже ТК «ПИК 60». Телефоны: (8112) 700-700, (8112) 700-792. 

Офис на Октябрьском проспекте, 27-а. Телефоны:  (8112) 62-15-15, (8112) 62-14-14.

Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте турфирмы www.slavtour.ru/ или в группе «ВКонтакте» «Славянский Тур» приветствует Вас!».

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей