Новости партнеров
Туризм

Россияне не путешествуют в автодомах из-за плохих дорог и отсутствия кемпингов - Лига караванеров

27.01.2012 08:43|ПсковКомментариев: 9

 

Количество туристов, путешествующих по России в автодомах, не превышает 1 тысячу человек. По словам члена совета Лиги караванеров Владимира Дашука, развитию автопутешествий по стране мешают плохие дороги, а также отсутствие хорошо оборудованных кемпингов и придорожной инфраструктуры. В частности, дорожные знаки «зеленой остановки», установленные на шоссе, не всегда правильно отражают их наличие, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Помимо модернизации дорожной инфраструктуры, развитию путешествий в автодомах по России будет способствовать открытие новых кемпингов, часть которых войдет в Федеральную целевую программу развития туризма. Так, в мае гостей будут готовы принять кемпинги на Валдае и в окрестностях Переславля-Залесского.

На сегодняшний день в Москве функционирует лишь одна стоянка для домов на колесах - в парке «Сокольники», вместимостью 35 машин. В ближайшее время ее переоборудуют в полноценный кемпинг на 300 мест, с гостиницей, санитарными блоками и удобными въездами и выездами. Кроме того, на территории кемпинга планируется появление мобильных домов, которые по комфорту будут соответствовать двухзвездочным гостиницам. Арендовать автодом с полноценной спальней, кухней и ванной комнатой сможет любой турист.

Наибольшей популярностью у российских любителей путешествий в автодомах пользуется центральный регион страны, а также Урал и Сибирь. А зарубежные владельцы домов на колесах при поездке по России начальной точкой выбирают Москву, далее следуя на Дальний Восток и в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Данный турпоток в Россию из Европы не превышает двух тысяч экипажей в год, и для подавляющего большинства поездка по нашей стране является экстремальным путешествием.

Путешествие в автодомах, или караванинг (от английского «caravan» - фургон, вагончик) - один из самых популярных видов автомобильного туризма для жителей Европы и США. По данным Всемирной туристической организации, за рубежом этим видом отдыха охвачено около 17% туристов. Только в Германии в 2011 году их количество возросло до 5,5 миллионов человек. 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей