Новости партнеров
Туризм

Пять причин побывать на Пхукете

28.03.2013 11:30|ПсковКомментариев: 6

Все друзья, коллеги и знакомые успели побывать в Таиланде хотя бы один раз, а вы все еще сомневаетесь? Не тратьте время на сомнения, покупайте билеты и летите наслаждаться райским отдыхом, необычной, но очень вкусной едой и пока еще экзотической для вас природой Таиланда. Пять причин побывать на Пхукете опубликовал портал travel.mail.ru.

Залив Пхангнга

Этот залив - одна из известнейших природных достопримечательностей Пхукета и близлежащего Малайского полуострова. Здесь находятся крупнейшие мангровые заросли в Таиланде, а также множество интереснейших морских скал, пещер и гротов. Часть залива входит в Национальный парк Ао-Пхангнга, где много диких обезьян, орлов, летучих лисиц и других экзотических животных.

Популярнейшая туристическая экскурсия по заливу Пхангнга позволит вам полюбоваться видами с большого корабля, а затем углубиться внутрь пещер, пересев на надувные каноэ.

Вода в заливе довольно мутная из-за большого количества ила, зато здешние приливы и отливы очень ярко выражены, поэтому и предоставляется возможность заглянуть в недра скал. Низкие каменные потолки гротов заставляют нагибать голову, плывя навстречу приключениям, а солнечный свет тем временем проникает вглубь пещер все меньше. Здесь, среди скал, на потолках каменных залов вкушают дневной сон сотни летучих лисиц.

Остров Тапу, или Коготь, находится около острова Кхао-Пхинг-Кан, вы наверняка не раз его видели в многочисленных фоторепортажах о Таиланде. Эта легендарная морская скала, жутковато-тонкая у своего основания, достигает 20 метров в высоту, но знаменита с некоторых пор не только этим. С момента съемок здесь фильма «Человек с золотым пистолетом», одной из частей бондианы, Тапу стали называть островом Джеймса Бонда, хоть и неофициально.

Статуя Будды

Одна из известнейших достопримечательностей Пхукета - Ват Пхра Пхуттхамингмангкхол Акенакакхири. Или же, проще говоря, храм Большого Будды. Находится храм в районе Чалонг на горе Накакед. Прославила это место статуя Будды, которая постоянно немного не достроена, но уже величественна и хороша. Мудро взирает Будда на свои владения с высоты 400 метров над уровнем моря и терпеливо ждет окончания строительства.

Рабочие тем временем покрывают деревянные макеты деталей статуи тканью и эпоксидным клеем, после чего крепят сверху мраморные пластины и шлифуют их до идеальной гладкости. Поскольку все работы ведутся исключительно на пожертвования, то идут они не слишком быстро. Общий бюджет строительства храмового комплекса насчитывает около 30 миллионов бат (это примерно столько же миллионов рублей). Внести свой вклад в строительство можете и вы: всего за 100 бат вам позволят написать пожелание на маленьком куске мрамора, а за 300 - на большом. Именно из них и будет строиться статуя. Как именно ваши надписи останутся на камнях, не испортив облика божества и не стершись при шлифовке, - неясно. Впрочем, даже если вы просто пожертвуете 20 бат, без всяких надписей, то вам, говорят, это сполна зачтется в следующей жизни.

Место для строительства собственного храма Будда предначертал людям самое что ни на есть стоящее: прекрасные виды на юг Пхукета, пляжи Ката-Яй, Ката-Ной, бухту Чалонг и близлежащие острова. Раньше, согласно преданию, здесь жил змей Нага, затем Будда приплыл на гору для медитации, после чего жители близлежащих деревень увидели на вершине свет и про змея больше никто никогда не слышал. Зато все не раз слышали пение волшебного гонга, находящегося на территории храма. Только чистые душой могут извлечь из него звук. Попробуйте и вы, если уверены в себе.

Тайский бокс

Изначально тайский бокс, или Muay Thai, был достаточно кровавым спортом, смертельный исход каждого поединка в котором уже немного предугадывался, когда бинты на руках бойцов обливали клейстером и обсыпали битым стеклом. Однако все меняется, и со временем этот старинный и красивый вид боевого искусства набрал армию поклонников во всем мире и стал более цивилизованным. С появлением боксерских перчаток по европейскому стандарту появилась даже немалая вероятность выжить после поединка.

Пхукет был и остается одним из центров тайского бокса. Здесь достаточно непросто укрыться от вездесущих афиш и рекламных щитов, завлекающих на пятничный бой где-то в полдевятого вечера. Зрелище это впечатляющее и интересное. Главное отличие тайского бокса от европейского заключается в том, что допустимы любые удары, кроме как по самым пикантным местам. Кроме перчаток бойцы надевают специальную повязку на голову, бандаж, синие либо красные трусы и, разумеется, амулет в виде изображения Будды. Шоу, как правило, дополняется специальным ритуальным танцем, исполняемым самими боксерами - людьми многих талантов, а также музыкальным сопровождением, придающим поединку особую атмосферу.

Во время проведения важных боев жизнь на улицах Пхукета будто замирает - все устремляются к месту проведения поединка. Так что не удивляйтесь, если вечером пятницы вдруг вокруг никого не оказалось, даже таксистов и метрдотеля, - просто следуйте афишам и отправляйтесь к ближайшему рингу.

Ночная жизнь

Не может не поражать Таиланд сочетанием высокой культуры и исторических памятников с бурной ночной жизнью, славящейся на весь мир многими своими изысками. Не исключение и Пхукет - здесь даже самые искушенные путешественники с легкостью найдут себе заведение по душе. Эпицентром ночной жизни на Пхукете считается Bangla Road - улица, ведущая к пляжу Патонг.

Каждую ночь от заката до рассвета она оживает, хотя днем была не так уж приметна, движение автотранспорта закрывается, свою работу начинают всевозможные увеселительные заведения.

С заходом солнца каждый бар на Bangla Road стремится включить музыку громче всех соседних - среди этой звуковой войны за популярность от мощности колонок в буквальном смысле зависит приток посетителей. Главную улицу пересекают множество других, каждая из которых по-своему знаменита. На новой улице Soi Lion можно спокойно посидеть в одном из десятков довольно тихих баров. Soi Tiger - напротив, шумное местечко, славящееся баром Sharky с танцовщицами в школьной форме и кафе Hot Rock с необъяснимо низкими ценами.

Для любителей девушек не только в школьной форме идеально подойдет Soi Seadragon, прославленная такими заведениями, как Playschool A-Go-Go, Devil’s Playground, Suzy Wong, Exotica и прочими, чьи названия говорят сами за себя.

Старый город Пхукета

Ни для кого не секрет, что во многих городах мира все самое интересное сосредоточено в исторических районах, как правило, центральных. В старом Пхукете царит атмосфера колониальных времен… впрочем, это несколько неточно, поскольку ничьей колонией, несмотря на повышенное внимание европейцев, Пхукет никогда не являлся. Тем не менее, будучи крупным центром добычи олова, он попал под влияние британской, португальской и китайской культур, что и сейчас можно без труда заметить в старинных постройках и предметах искусства. Старый Пхукет красив и богат, здесь множество антикварных магазинов, древних особняков в китайско-португальском стиле, музеев и просто радующих глаз мест. Отправляться на прогулку лучше с самого утра - к полудню жара может стать невыносимой.

Старый город Пхукета - один из важнейших культурных центров Таиланда. Здесь устраиваются праздники, парады и демонстрации танцев в национальных одеждах стиля «Яя». Местные рестораны и кафе радуют колоритной атмосферой и традиционными блюдами тайской кухни, секреты которых уходят своими корнями в древнейшие времена.

Добавим, что 13-15 апреля в Тайланде празднуют Сонгкран - тайский Новый год. Спрятаться от тайского Нового года невозможно: стоит только высунуть нос на улицу - тут же окатят ведром воды и намажут тальком для благословения, причем европейцев мажут с особой любовью и вниманием.

Покупать водяной пистолет, которые в преддверии праздника продают на каждом углу, совершенно бесполезно, лучше арендовать пикап, погрузить на него бочку с водой и посадить веселую компанию: атаковать с грузовика значительно приятней.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей