Новости партнеров
Туризм

Турпоток россиян за границу в первом полугодии 2016 года снизился на 28%

12.09.2016 11:15|ПсковКомментариев: 1

Количество российских туристов, выехавших за границу в первом полугодии 2016 года, снизилось на 28% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на данные погранслужбы РФ, передает ТАСС.

«В целом картина выезда получается яркая и интересная: с января по июнь за границу с целью туризма было совершено 3 млн 970,5 тыс. поездок - снижение на 28%», - сказала она.

По словам Тюриной, «очевидно, что сокращение выезда связано, в первую очередь, с потерей рынком самых массовых направлений первой половины прошлого года - Египта и Турции». «Другие пляжные страны, как ни старались, не смогли восполнить для статистики "египетские" 1 млн 054,6 тыс. и "турецкие" 1 млн 031,5 тыс. поездок. Тем не менее, пляжные направления смогли вкусить египетского и турецкого пирога», - добавила пресс-секретарь РСТ. Именно они, по ее словам, стали лидерами роста, некоторые прибавили по несколько сотен процентов.

На первом месте по динамике роста - Тунис (плюс более 600% по сравнению с аналогичным показателем 2015 года), на втором - Иордания (плюс 544%). Третий результат у Марокко - почти 300%. «Страна приложила немало рекламных и финансовых усилий, чтобы забрать часть "освободившегося" турпотока, и не безрезультатно», - добавила Тюрина. В пятерку прибавивших более 100% также вошла Доминикана (167%) и Грузия (118%).

По абсолютным цифрам ТОП-10 самых популярных направлений изменилась кардинально, подчеркнула пресс-секретарь РСТ. Впервые рейтинг по итогам полугодия возглавил Таиланд, переместившийся с четвертого места, впервые же на втором месте Испания, в прошлом году страна была шестой, на третьем - Китай. «Прежде он неоднократно бывал в тройке лидеров, но в первом полугодии 2015-го был девятым», - добавила она. Четвертое место занял Кипр, в прошлом году он был десятым, на пятом - Германия, спустившаяся с третьего места, Италия - шестая, была пятой, Греция поднялась с восьмой позиции на седьмую.

По мнению Тюриной, «вряд ли новички первой десятки удержатся в этом списке после открытия Турции».

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей