Новости партнеров
Туризм

Дресс-код для туристов в Египте вводить не будут

05.06.2011 20:40|ПсковКомментариев: 0

На египетских курортах не планируется вводить дресс-код для туристов, сообщил атташе по туризму Египта в России Исмаил Хамид.

По его словам, появившиеся в ряде российских СМИ сообщения о том, что жители популярного египетского курорта Хургада активно выступают за введение дресс-кода для иностранок, не соответствует действительности.

«СМИ растиражировали это сообщение, однако здесь явно какая-то ошибка. Речь может идти о чьем-то частном мнении, но отнюдь не об официальном решении или инициативе. На курортах Египта, где сейчас отдыхают тысячи россиян, ничего не изменилось и меняться не будет», - сказал И.Хамид в четверг порталу «Интерфакс-Туризм».

В ближайшее время министерство Египта выступит с официальным разъяснением на этот счет, добавил собеседник портала.

Согласно опросу, который процитировали некоторые российские СМИ, 62% египтян - за то, чтобы законодательство страны было прямым отражением Корана, еще 27% считают, что законы должны хоть и не буквально, но соответствовать религиозным нормам.

Впервые инициатива регламентировать внешний вид приезжих появилась в Египте как ответ на действия властей Франции, где в прошлом году был введен запрет на ношение хиджаба. С тех пор настроения ортодоксальных исламистов среди египтян усилились, а прошедшая революция и свержение Хосни Мубарака только увеличили их шансы обрести законный статус.
Египет остается одной из самых популярных у россиян стран пляжного отдыха. В прошлом году здесь побывали 2,2 млн российских туристов, в 2009 - 1,6 млн. В 2011 году поток в связи с политическими событиями в январе и долгим запретом МИД РФ на поездки в эту страну заметно снизился. Египет с января по апрель текущего года посетили около 371 тыс. российских туристов. Для сравнения, в 2010 году только за январь-март здесь отдохнуло 576 тыс. россиян.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей