Новости партнеров
Туризм

В Египте после реставрации откроют Аллею сфинксов

07.03.2012 15:58|ПсковКомментариев: 0

 

В Египте после многолетних реставрационных работ и раскопок откроется Аллея сфинксов. В середине марта жители и гости Луксора смогут увидеть 150 метров достопримечательности, сообщает tourismdaily.ru.

Восстановление аллеи было нелегким делом, ведь многие статуи находились под землей или сильно пострадали от природных катаклизмов.

Изначально на «улице», созданной во времена 30-й династии, было 1 350 сфинксов. В период правления Римской империи, а также в Средневековье многие статуи были перевезены. Кроме того, часть сфинксов, как предполагается, закопана под домами современного Луксора.

Аллея сфинксов соединяет между собой Карнакский и Луксорский храмы, составлявшие с 16-го столетия до нашей эры основной храмовый комплекс Древнего Египта. Суммарная протяженность Аллеи сфинксов составляет порядка 2,7 тысяч метров. Впрочем, для туристов будет открыто лишь 150 метров древней достопримечательности. Реставрацией Аллеи сфинксов занимается министерство культуры Египта.

Как отметили в турфирме «Славянский тур», в середине марта семидневная поездка в Египет на двоих в отель 5* по системе «все включено» обойдется в 38 тысяч рублей с вылетом из Санкт-Петербурга, а с вылетом из Москвы аналогичный тур будет стоить 26 тысяч рублей без учета авиационного сбора. К тому же туристы всегда могут отправиться в Египет по «горящим предложениям». 

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей