Новости партнеров
Туризм

Иордания и Израиль: Экскурсии по библейским местам и отдых на Мертвом море

09.11.2012 15:26|ПсковКомментариев: 6

Иордания - восточная сказка на ближнем Востоке, которая лежит в самом сердце Святой Земли. Это одна из самых безопасных и спокойных стран арабского мира. Курорты Иордании - это прекрасный оздоровительный и пляжный отдых на Мертвом море, множество экскурсий по библейским и историческим местам, путешествие в красивейшую пустыню Вади Рам, таинственный город Петра, «восьмое чудо света».

Иордания - новое направление от компании Pegas Touristik, которое можно совместить с увлекательным экскурсионным туром в Израиль.Самое благоприятное время для отдыха - осень и весна. На курортах всегда тепло, купаться можно круглый год. Турфирма «Славянский тур», которая является официальным офисом продаж туроператора Pegas Touristik, предлагает экскурсионный тур по Святой Земле Израиля и Святым местам Русской Православной Церкви в Израиле, совмещенный с отдыхом на море.

В первый день туристы прилетают в Акабу, город в Иордании на Красном Море. В Акабском заливе насчитывается около 140 разновидностей кораллов, около 40 видов различной морской живности уникальны и встречаются только здесь.

Для любителей истории особый интерес представляют древние и средневековые археологические места, такие как Акабская крепость, построенная мамлюкским султаном Кансухом Аль-Гаури в начале XVI века и музей в доме Шерифа Хусейн бен Али, прадеда короля Иордании Хусейна. 

На второй день туристы смогут насладиться средиземноморской кухней, купанием в Красном море и прогулками по набережной. За дополнительную плату возможно посещение великолепного города Петра, древней столицы Набатейского царства.

Это поражающий каждого город, вырубленный в скале, меняющий свой цвет в зависимости от времени суток.

На третий день отдыхающие могут познакомиться с Израилем, землей, богатой историей и древними городами, в то же время являющейся современным развитым государством. Туристы отправятся в Иерусалим и остановятся на Мертвом море. 

С древних времен Мертвое море известно как самый большой в мире природный СПА-курорт. Атмосферное давление в этом регионе является самым высоким по сравнению с другими точками земного шара, а содержание кислорода в воздухе на 15% больше, чем на Средиземноморье, содержание минералов и солей в нем в несколько раз больше, чем в обычном море.

Все это позволяет назвать Мертвое море настоящим природным СПА-комплексом. Купание в Мертвом море - это необычное ощущение, человек здесь не тонет, можно, сидя в воде, читать, главное не потерять равновесие.

По дороге в Иерусалим туристы увидят древнюю крепость Массада, которую царь Ирод строил на горе долгие годы. Отдыхающие увидят Масляничную гору со смотровой площадкой и панорамный вид на Иерусалим.

Затем туристы отправятся в Вифлеем, который находится в 8 км от Иерусалима, и заселятся в отель. 

На четвертый день запланировано посещение паломнического центра в Вифлееме. Храм Рождества Христова - христианская церковь в Вифлееме, построенная, согласно преданию, над местом рождения Иисуса Христа.

Туристы увидят Вифлеем - город в Палестинской автономии. Это священный для христиан город, второй по значимости после Иерусалима, потому что здесь, согласно Евангелию, родился Иисус Христос. Также здесь, согласно Библии, родился и был помазан на царство Давид. Все желающие могут встретиться с Патриархом Православной Церкви или его заместителем и получить их благословение.

Туристы отправятся в  пешую  прогулку по «Виа Долороса» («Путь Скорби») и увидят монастырь Сестер Сиона. «Путь Скорби», «Путь Страданий» или Крестный Путь - узкая извилистая улочка Старого города в Иерусалиме, ведущая от Монастыря Бичевания около Дамасских ворот к Храму Господня.

На «Виа Долороса» находятся девять из четырнадцати остановок Крестного пути Христа. Последние пять остановок находятся на территории Храма Гроба Господня. Иисус Христос шел по «Виа Долороса» от Монастыря Бичевания, неся свой крест от Антониевой башни, к месту распятия, погребения и воскресения на территории Храма Гроба Господня.

Каждая остановка связана с определенным событием или памятью. Вдоль всего пути расположены часовни, храмы, мемориальные доски.

Иерусалимский Храм был разрушен в 70 году н.э. римским императором Титом и до настоящего времени сохранилась Западная стена или «Стена Плача».

Свое название она получила потому, что евреи оплакивают здесь Первый и Второй Храмы, разрушенные оба в один день, но в различные годы. Это 45 рядов кладки, из них 28 уровней размещены над землей, а 17 – устроены под землей. Стена была сооружена без скрепляющего раствора, специальной кладкой из обтесанных камней белого цвета, имеющих разную величину.
Около «Стены Плача» в любое время суток можно встретить людей, которые молятся.

Миллионы туристов и паломников приезжают в Израиль для того, чтобы прикоснуться к святыне, прочесть молитву, попросить Бога о сокровенном, оставив записку с просьбой к Всевышнему между камней «Стены Плача».

После обеда туристы отправятся по римской улице Кардо – главной улице библейского Иерусалима. Улица Кардо являлось центральной улицей города во II веке.

Одна из величайших святынь христианства, возведена в Иерусалиме на месте, где был распят, погребен, а затем воскрес Иисус Христос - Храм Гроба Господня состоит из трех основных сооружений - храма на Голгофе, часовни Гроба Господня и храма Воскресения.

Прямо напротив входных дверей, на расстоянии нескольких шагов от них, на мраморном полу лежит «камень миропомазания», обозначающий место, где Иосиф и Никодим помазали смирной и алоэ тело Иисуса.

Вторая святыня храма Гроба Господня — Голгофа. Вход на нее устроен прямо из храма.

К вершине горы, где был распят Христос, ведут 18 мраморных ступеней крутой лестницы. Третью часть храма Гроба Господня составляет величественный соборный храм Воскресения, непосредственно примыкающий к храму Гроба Господня.

Туристы увидят русскую православную церковь Святой Марии Магдалины, которая  построена в 1885—1888 годы императором Александром III в память его матери императрицы Марии Александровны.

При храме находится женский Гефсиманский монастырь Вифанской общины Воскресения Христова.
Гробница Богородицы — величайшая христианская святыня, гробница в скале.

Здесь, согласно преданию, апостолами была погребена Пресвятая Богородица. Она находится в церкви Успения Богородицы в Гефсимании, у подножия западного склона Елеонской горы, в долине Кедрон, в Иерусалиме (Восточном Иерусалиме), в Израиле.

Гефсимания — местность у подножия западного склона Елеонской горы, в долине Кедрон, восточнее Старого города Иерусалима (в Восточном Иерусалиме). Отдыхающие посетят и гефсиманский сад, который традиционно почитается как место моления Иисуса Христа в ночь ареста.

Здесь растут восемь очень древних олив, возраст которых, по некоторым данным, превышает 2000 лет. В евангельские времена так называлась вся долина, лежащая у подошвы Елеонской горы и гробницы Богородицы.

Туристы увидят и один из старейших монастырей в мире - монастырь св. Георгия или Сент-Джордж, вырубленный в скале, который находится в нижней части Вади Кельт в Иудейской пустыне.

Монастырь основан византийцами в V веке, разрушен персами в 614 году, восстановлен Фридрихом II в 1234 году, а затем вновь восстановлен русской церковью в конце прошлого века в 1873 году.

В монастыре находится пещера, где, по православной легенде, пророк Илия был вскормлен воронами.

Отдыхающие отправятся на священное место Каср-эль-Яхуд, которое считается третьим по значимости для христианских паломников после Храма Гроба Господня и Церкви Рождества Христова.

Кроме того, считается, что Каср-эль-Яхуд – это место, в котором дети Израилевы пересекли Иордан перед тем, как войти в Ханаан.

В реке 2000 лет назад Иисус был крещен Иоанном Крестителем. 

После туристы отправятся в  Тверию, город на северо-востоке Израиля. Тверия входит в число четырех святых для евреев городов (Иерусалим, Хеврон, Тверия и Цфат).

Улицы и переулки «Старого города» узки и извилисты, а старые дома из черного базальта придают панораме особый шарм.

Отдыхающие посетят Табха - место умножения хлебов и рыб. Евангелие рассказывает о 5 тысяч голодных, которых накормил Христос пятью хлебами и двумя рыбами.

Эта притча стала основой для сооружения на этом месте в византийские времена церкви Рыб и хлебов.

Затем туристы отправятся на Гору Блаженств - место воспоминания Нагорной проповеди Спасителя. Храм Блаженств возведен на месте, где Иисус произнес Нагорную проповедь.

Каждая часть проповеди начиналась со слова «Блаженны». Отсюда за Иисусом пошли 12 апостолов

Группа отправится в Капернаум- древний город, располагавшийся на северо-западном побережье Тивериадского моря. Сейчас здесь археологический памятник и два монастыря, православный и католический.

Упоминается в Новом Завете как родной город апостолов Петра, Андрея, Иоанна и Иакова. Иисус Христос проповедовал в синагоге Капернаума и совершил в этом городе много чудес.

На шестой день туристы отправятся на голанские высоты, которые расположены на востоке реки Иордан. Географически их делят на две части – горный массив Хермон (или Ермон) на севере и плато Голан на юге.

Это одно из красивейших и интересных географических мест в Израиле. Голанские высоты поднимаются на высоту 600 метров над Кинеретом и рекой Иордан с востока.

Наиболее высокая точка северной части Голанских высот — гора Хермон высотой в 2236 метров - самая высокая гора в Израиле.
Гора Бенталь, образованная в результате вулканической деятельности несколько миллионов лет назад, находится на самой границе между Израилем и Сирией.

Смотровая площадка находится на высоте в 1165 метров над уровнем моря и с нее открывается вид на все 360 градусов вокруг. С горы хорошо видны развалины сирийского города Кунетра.

Со смотровой площадки также видна гора Хермон, горы верхней Галилеи, в хорошую погоду видна часть территории Ливана.
После обеда туристы посетят фабрику по производству оливкового масла, где им расскажут, как в древние времена производили оливковое масло. Попробовав отменного масла, отдыхающие отправятся в гостиницу в Тверии.

На седьмой день запланирован отъезд в Назарет, город в Галилее на севере Израиля. Это священный христианский город, третий по значимости после Иерусалима и Вифлеема.

Здесь, согласно Евангелию, совершилось Благовещение и прошли детство и юность Иисуса Христа (из-за этого его называли «назарянином»).

Затем туристы отправятся к церкви Благовещенья, которая была построена в 1955-1968 годах и является крупнейшей на Среднем Востоке. Собор стоит на месте, где находилось жилище святого семейства.

На нижнем уровне храма находится Грот Благовещенья. По преданию здесь жила Дева Мария, когда Архангел Гавриил сообщил ей Благую Весть.

В этот день туристов перевезут в Тель-Авив, крупнейший город современного Израиля. Одним из самых оживленных и интересных мест Тель-Авива является Тель-Авивский порт. 

Это одно из любимых мест молодоженов, которые приезжают сделать именно здесь свои свадебные фотографии. Вечером здесь можно провести отличный, романтический ужин в одном из многочисленных ресторанчиков. А ночью здесь проводят самые модные вечеринки, в клубах и барах, которые находятся здесь же.

Все желающие смогут отправится на автобусную экскурсию по городу, во время которой каждый почувствует шарм города и проследит его историю от самого основания до сегодняшних дней.

Яффа — один из главных портов древнего Израиля и один из древнейших городов, насчитывающий 4000 летнюю историю. Считается, что именно в Яффе Ной построил ковчег, Персей освободил Андромеду и отсюда отправился в путь пророк Иона.

Старая Яффа сейчас превращена в один большой туристический и художественный центр с многочисленными ресторанами, галереями, мастерскими, «блошиными» рынками, салонами, музеями и археологическими раскопками.

По старым улочкам Яффы, названным знаками зодиака, можно бродить бесконечно, на каждом повороте и у каждого дома открывая для себя что-то новое. В этом городе туристы посетят русский православный храм св. Петра и праведницы Тавифы.

В конце дня отдыхающие отправятся на Мертвое Море и заселяться в отель в зависимости от забронированной категории. На восьмой и девятый день ( а также последующие, в зависимости от продолжительности тура) туристов ожидает отдых в отеле и отъезд в Акабу. Отели Акабы предлагают широкий спектор спа-услуг. По желанию за дополнительную плату экскурсии по местным достопримечательностям.

Стоимость экскурсионного тура и нескольких дней на море с вылетом из Санкт-Петербурга с вылетом 20 ноября на 9 дней с двухразовым питанием в отель 3*  обойдется в 35 000 рублей, а 28 ноября - 36 700 рублей; в отель 4*  20 ноября  - 37 400 рублей, а 28 ноября - 39 000 рублей; в отель 5* - 52 000 рублей.

Стоимость тура, который включает в себя только отдых на Мертвом море, с вылетом из Санкт-Петербурга 20 и 28 ноября на 9 дней с питанием только завтраки в отель 3* будет стоить 23 000 рублей на человека в двухместном номере, в отель 4* - 27 300, в отель 5* - 34 350. Отдых в другие числа в декабре и январе обойдется на 2000 - 3000 рублей дороже. 

Подробности о турах в Иорданию и Израиль можете узнать в офисах турфирмы «Славянский тур» или по телефонам: 084 или 700-700, 62-15-15.

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей