Новости партнеров
Туризм

В китайском Сиане почти достроили копию изборской усадьбы для всемирной садово-парковой выставки

01.04.2011 23:02|ПсковКомментариев: 16

Строительство «Русского сада» в городе Сиань (Китай) в рамках подготовки к Всемирной выставке садово-паркового искусства – 2011 подходит к своему завершению. Русский сад будет разбит вокруг традиционной изборской усадьбы, тщательно воссозданной на китайской земле. Уже возведены основные постройки: жилой дом, хлев, дровяник, баня. Общую картину русской деревни дополняют колодец, качели, стог сена, собачья конура, пчелиные ульи, разные виды ограждений, в том числе каменный забор, живая изгородь из стриженой ели, деревянный забор из жердей, огород, цветники, сообщили Псковской Ленте Новостей в госкомитете по туризму, инвестициям и пространственному развитию.

В проекте озеленения русского сада помимо плодовых деревьев и кустарников предусмотрены также березы, ивы, сирень и акация. Сразу за домом разбит огород, где до начала работы выставки будут посажены морковь, капуста, тыквы, подсолнухи.

К открытию выставки будет выполнено внутреннее убранство дома с использованием традиционных предметов русского быта. Некоторые экспозиционные материалы предоставлены для демонстрации музеем-заповедником «Изборск».

Все проекты по строительству Русского сада, включая ландшафтный дизайн и планировку малых архитектурных форм, выполнены сотрудниками ООО «Псковский зеленстрой», одного из организаторов участия Псковской области в сианьской всемирной садово-парковой выставки.

Девиз выставки - гармоничное сосуществование человека и природы. Она будет проходить с 28 апреля до 22 октября 2011 года. На площадке выставки, занимающей более 400 гектаров, сейчас достраиваются павильоны 115 стран-участников, каждый из которых имеет свой уникальный колорит.

Примечательно, что Россия на этой авторитетной выставке будет представлять только Псковская область. Участие в выставке стало возможным, благодаря сотрудничеству региона и КНР в экономической, туристической и инвестиционной отраслях.

В «Русском саду» посетители смогут посмотреть презентационный фильм о Псковской области, получить буклет на английском и китайском языках, увидеть фотографии региона и экспозицию предметов бытовой культуры, прочувствовать истинно русский крестьянский быт.

По прогнозам организаторов, выставку посетят от 13 до 15 миллионов человек.

Добавим, что участие Псковской области во Всемирной выставке садово-паркового искусства в Сиане осуществляется при содействии государственного комитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей