Новости партнеров
Туризм

Отдыхаем с Tele2: Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне

12.09.2012 12:53|ПсковКомментариев: 0

Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне не так известен широкому зрителю, как фестиваль в Каннах, но является одним из самых авторитетных кинематографических форумов мира и чуть ли не самым крупным культурным событием Испании. В 2012 году событие пройдет совсем скоро, 21 сентября.

В рейтинге известности фестиваль считается четвертым по значимости в Европе после Канн, Берлина и Венеции, а также одним из самых старейших. С 1953 года фестиваль проводится ежегодно в испанском городе Сан-Себастьяне, завершая сезон больших международных кинофестивалей.

Обычно в конкурсной программе бывает не более 20 фильмов. Например, в 2010 году их было 15 – картины из Франции, Китая, Филиппин, Испании, Южной Кореи, Аргентины, Мексики, Японии, Португалии, США. В рамках фестиваля помимо конкурсной программы также показывают фильмы режиссеров из разных стран, не участвующие в конкурсе.

Основные события и церемонии кинофестиваля проходят во Дворце конгрессов, а конкурсные и внеконкурсные картины демонстрируются в более чем 20 кинотеатрах города.

Интерес зрителей к Сан-Себастьянскому кинофестивалю огромен. Ежегодно его посещают около 100 тысяч человек. В состав жюри фестиваля входят известные актеры, режиссеры и деятели культуры. Высшими наградами являются «Золотая раковина» и «Серебряная раковина», которые вручаются по нескольким номинациям – «Лучший режиссер», «Лучшая актриса», «Лучший актер», «Лучшая операторская работа», «Лучший сценарий». Помимо главных призов, существует еще несколько престижных премий, в том числе Премия за вклад в мировой кинематограф, Премия Международной федерации кинокритиков, Специальный приз жюри, Приз зрительских симпатий.

За время существования фестиваля здесь было открыто немало имен – таких как Фрэнсис Форд Коппола («Золотая раковина» 1969 года за «Людей дождя») и Никита Михалков («Золотая раковина» 1977 года за «Неоконченную пьесу для механического пианино»). Также здесь состоялись европейские премьеры таких легендарных картин, как «Звездные войны», «Бэтмен» (Тима Бертона), «Легенда Зорро» (с Антонио Бандерасом), «Мелинда и Мелинда» (Вуди Алена). В разные годы здесь получали призы такие известные деятели кинематографа как Альфред Хичкок, Одри Хепберн, Элизабет Тейлор, Стивен Спилберг, Аль Пачино, Майкл Дуглас, Энтони Хопкинс, Роберт де Ниро, Бернардо Бертолуччи, Джулия Робертс, Роман Полански, Богдан Шламе, Лу Чуан, Франсуа Озон, Кристоф Оноре, Хайм Росалес, Рашид Машарави, Дэвид Греко и многие другие.

Помимо Никиты Михалкова, среди призеров фестиваля были известные всем россиянам Андрей Кончаловский, Эмиль Лотяну, Георгий Данелия, Людмила Чурсина.

Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне ценится за доброжелательную атмосферу и ориентацию на поиск новых талантов, а не на представление уже состоявшихся звезд. Главная линия этого кинофестиваля - соотношение традиций и нового искусства.

Поделиться впечатлениями о фестивале и рассказать друзьям о понравившемся фильме можно, позвонив по мобильному телефону. Звонок из Испании в Россию для абонентов Tele2 будет стоить всего за 9,45 рублей в минуту. Отправить SMS-сообщение можно будет за 4,5 рублей. Подробнее о роуминге Tele2 читайте на сайте Tele2: http://www.pskov.tele2.ru/roaming.html.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 124 человека
Лента новостей